Общество
1381
10.11.2017 09:32

Липецкий дом детского творчества вошёл в ТОП-100

Конкурс «100 лучших школ России» - одна из наиболее значимых общественных наград в области образования.

Как сообщает пресс-служба департамента образования Липецка, дом детского творчества «Городской» имени С.А. Шмакова  стал обладателем диплома и Золотой медали «100 лучших школ России» в номинации «100 лучших учреждений дополнительного образования детей России – 2017»,  а его директор Ольга Кислая награждена Почётным знаком «Директор года - 2017» и званием «Почетный член Международной академии качества и маркетинга».

Подведение итогов федерального конкурса «100 лучших школ России» состоялось в конце октября в Санкт-Петербурге на VI Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России».

Конкурс «100 лучших школ России» - одна из наиболее значимых общественных наград в области образования. Он дает возможность на основе независимой оценки определить результаты образовательной, воспитательной, административной и хозяйственной деятельности учреждений, дающих путевку в жизнь десяткам миллионов российских детей и подростков, придать этим результатам общественное звучание.

Допобразование активно развивается в Липецке. В настоящее время в городе Липецка 12 учреждений дополнительного образования, учредителем которых является департамент образования, а число посещающих кружки и секции в учреждениях департамента образования в этом году составляет 17 993 человек.

Часть учреждений допообразования являются многопрофильными: в них реализуются дополнительные общеразвивающие программы различных направленностей (художественной, естественнонаучной, технической, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, социально-педагогической. К таким учреждениям относятся дом детского творчества «Городской» им. С.А. Шмакова, центр развития творчества детей и юношества «Советский», дом творчества «Октябрьский», центры развития творчества «Левобережный», «Сокол», дом детского творчества «Лира». В центрах технического творчества «Новолипецкий» и «Городской» школьники имеют возможность посещать объединения технической направленности, в экологическом центре «ЭкоСфера» - естественнонаучной направленности.

Кроме того, в общеобразовательных школах реализуются программы всех 6 направленностей: художественной, естественнонаучной, технической, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, социально-педагогической. По данным на 1 октября, дополнительные общеразвивающие программы в школах осваивают 17463 человека или 33% от общего числа школьников.

Особое внимание сейчас уделяется естественнонаучным и техническим объединениям. Только в этом году на базе общеобразовательных учреждений было открыто 41 такое объединение.

Сейчас дни открытых дверей проходят в экологическом центре «ЭкоСфера» - он открыл эстафету дней открытых дверей для детей и взрослых в рамках муниципального проекта «Дополнительное образование: доступное, привлекательное, эффективное». Старт мероприятиям дал экологический конкурс «Улыбка природы», торжественное открытие которого состоялось накануне. В этом году в конкурсе «Улыбка природы» приняли участие 165 учащихся из 43 общеобразовательных учреждений города в следующих номинациях: «Удивительное - рядом», «Цветочная мозаика», «Осенний модельер». С 8 по 14 ноября все желающие смогут  посетить выставку «Улыбка природы» и стать участниками экскурсий по экологическому центру «ЭкоСфера», музею экологического образования, тематических бесед, мастер-классов.

Фото doal.ru




0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.