Общество
6646
27.09.2017 12:25

Уполномоченный по правам ребенка займётся историей онкобольного мальчика, которого не взяли в школу

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Куракова пообещала взять историю под личный контроль.

Напомним, в « Московском комсомольце» вышла статья заслуженного учителя России, доктора педагогических наук Евгения Ямбурга о случае в Липецке. В гимназии №1 не взяли онкобольного мальчика в десятый класс. На встречу маме мальчика не пошли ни директор школы, в которой ребенок учился с первого класса, ни департамент образования Липецка, ни  управление образования и науки Липецкой области: его начальник  Сергей Косарев предложил перевести ребенка в «Центр образования, реабилитации и оздоровления». В материале говорится, что после всего этого у ребенка случился нервный срыв и теперь ему требуется реабилитация.

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Куракова пообещала GOROD48 взять эту историю под личный контроль.

- В аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области мама не обращалась, - сообщила Людмила Куракова. - Эту историю я узнала только из СМИ, но теперь обязательно возьму её под личный контроль. Насколько мне известно, в сентябре после прохождения лечения мама обратилась в школу, но что-то там не срослось. Мальчик хорошо закончил 9 класс, сдал экзамены. Но ребёнок-инвалид, и, прежде всего, мы должны думать о том, какая форма обучения для него лучше, не опасно ли для его здоровья находиться в классе из 30 человек после прохождения облучения, химиотерапии. И вроде бы, мама это поняла и согласилась на продолжение обучения в Центре образования, реабилитации и оздоровления, который даёт хорошее образование, там трудятся лучшие педагоги и есть все необходимые технологии, чтобы нормально заниматься. Сейчас все говорят об инклюзии, но инклюзивное образование — опять-таки только со справкой. То есть должна быть медицинская справка, насколько для ребёнка опасно учиться со всеми или не опасно, возможно ли это. Такой справки не было. Речь идёт не об интересах класса или школы — а об интересах ребёнка-инвалида. Но там нет такой справки, что мальчик может обучатся в общей школе. Так что здесь нужно отбросить эмоции и подумать, что более разумно, исходя из медицинских показаний и интересов ребёнка. Но ещё раз отмечу, мы пока с этой проблемой ещё не работали — всё решалось на уровне органов образования, и, видимо, не совсем корректно. Но мы взяли эту ситуацию под контроль и обязательно ещё переговорим с мамой. 

Фото diapazon.kz

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.