Культура
2000
28.08.2017 16:12

Липчанам покажут кружева Фландрии

Украшением выставки являются свадебные платья в стиле «модерн».

8 сентября в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства откроется выставка «Великолепие кружева Фландрии». Как сообщает департамент культуры Липецка, в экспозиции будут представлены образцы кружева, выплетенного на северо-западе Европы на территории, в средние века принадлежавшей Нидерландам, а сегодня входящей в состав современной Бельгии. В искусствоведческой литературе такое кружево называется фламандским. Экспонаты предоставила коллекционер кружева Галина Новикова.

Фландрия была одним из основных исторических центров кружевоплетения в Европе с XV века. На выставке будут представлены кружева с последней трети 17 века по первую треть 20 века, что позволяет проследить историю становления и развития одного из самых интересных направлений коклюшечного кружева «феномен фламандского кружева». В экспозицию войдут как мерные кружева, так и готовые изделия с использованием фламандских кружев. Несомненным украшением выставки являются свадебные платья, выполненные в стиле «модерн» из тонкого шелка и украшенные брюссельским кружевом, свадебная фата и изящная сумочка невесты. Для специалистов будут интересны сколки кружев, выполненные на пергаменте. Дополняют выставку старинная подушка с коклюшками для плетения кружев, фотографии фламандских кружевниц за работой и гравюры с изображением прекрасных женщин в кружевах.

Галина Новикова начала собирать коллекцию с 1991 года. В настоящее время в ней насчитывается более 1000 единиц хранения. В общей коллекции представлены кружева и изделия с кружевом России, Италии, Бельгии, Франции, Англии, Словакии, Мальты. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.