Общество
2448
07.08.2017 11:19

Жалоба липчанина на коммунальщиков привела к многотысячным штрафам

Прокуратура Советского района Липецка провела проверку по обращению собственника жилого помещения в доме № 57 по улице Первомайской, который пожаловался на необоснованное увеличение платы за отопление и горячую воду.

При проверке обращения было установлено, что многоквартирный жилой дом находится в оперативном управлении ООО «ЛУК» и оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. Срок его проверки истек еще в 2016 году, однако счетчик был введен в эксплуатацию только в марте 2017 года, что стало следствием  ненадлежащего исполнения управляющей организацией своих обязанностей. 

В свою очередь, ПАО «Квадра - Генерирующая компания» в лице филиала ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация» не приняло мер к обеспечению эксплуатации прибора учета по истечении установленного срока на устранение выявленного нарушения.

По результатам проверки в адрес руководителя ООО «ЛУК» прокурор внес представление с требованием произвести перерасчет платы за содержание и ремонт жилья жителям многоквартирного дома № 57 по ул. Первомайской, в связи с необеспечением надлежащей эксплуатации общедомового прибора учета потребляемых энергоресурсов.

Требования прокурора удовлетворены.

В отношении ресурсоснабжающей организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 12 ст. 9.16 КоАП РФ (нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности).

На основании акта прокурорского реагирования Управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области оштрафовало ПАО «Квадра»-«Генерирующая компания» в лице филиала ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация» в размере 50 000 рублей, сообщает прокуратура Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.