В России
1648
08.06.2017 15:40

В Госдуму внесен законопроект о запрете анонимайзеров‍

В ГД предложили законодательно запретить способы обхода блокировок на сайтах

В Госдуму внесен законопроект о запрете в РФ технологий для просмотра заблокированных сайтов. Блокировки неэффективны, так как пользователи могут иметь доступ к сайту с помощью программного обеспечения для обхода блокировок. Поэтому авторы инициативы предлагают установить законодательный запрет подобных технологий, а также установить штрафы для операторов поисковиков и провайдеров, - информирует Российская Газета.

"Установить запрет обеспечивать использование на территории РФ информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам и (или) страницам сайтов в сети Интернет, доступ к которым на территории РФ ограничен", - говорится в тексте законопроекта.

Авторами инициативы выступили депутаты Максим Кудрявцев ("Единая Россия"), Николай Рыжак ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ). Инициаторы приводят в пример технологии, которые "направляют трафик российских интернет-пользователей через зарубежные серверы, анонимные прокси-серверы, виртуальные частные сети и другие способы".


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.