Общество
10921
06.10.2016 15:03
2

Липчане пишут кляузы во все инстанции, что священник бросил жену и 6 детей

Герой обращений уверяет: от жены он не уходил.

В редакцию GOROD48 пришло обращение, в котором от имени «неравнодушных родителей воспитанников Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского» рассказывают о ситуации в семье известного липецкого священника - благочинного 1-го церковного округа Липецкой епархии, настоятеля Христо-Рождественского храма города Липецка Константина Гришина.

— Нам очень нравится учебное заведение, в котором учатся наши дети, — говорится в письме. — Здесь они получают не только хорошее светское образование, но и духовно-нравственное воспитание. В нашей гимназии учится много хороших детей из благополучных семей, в том числе обучаются дети из многодетных семей, семей священников. Об одной такой семье священника Константина и Лидии Гришиных мы хотели бы вам рассказать. Пишем вам именно о них потому, что атмосфера в их семье негативно влияет не только на их собственных детей, но и на наших. Матушка Лидия ежедневно приезжает за детьми заплаканная и в подавленном состоянии. Это связано с тем, что её муж отец Константин ушел и семи к другой женщине и бросил свою многодетную семью. Об этом говорят преподаватели и родители, а это слыша и видят дети, как их, так и наши. Как вы понимаете, это отражается на успеваемости детей. Мы хотим помочь маме, которая осталась одна с детьми. В свою очередь она как мама делает всё для своих детей. Она работает и одновременно занимается их воспитанием, образованием и содержанием. Однако нездоровые отношения между родителями в это семье продолжаются и до настоящего времени. Просим вас не остаться равнодушными и провести проверку этой семьи в ближайшее время по месту их жительства и учебы, так как внешний вид и моральное состояние Лидии Гришиной ухудшается с каждым днём. Родители воспитанников Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского.

Но «неравнодушные» требуют не только «товарищеского суда»: они написали заместителю начальника управления образования и науки Липецкой области, начальнику отдела опеки и попечительства Ирине Головлёвой, в СМИ, о ситуации в курсе уже и руководство Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского.

— Да, мы тоже получили такое письмо, — сообщила GOROD48 заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области, начальник отдела опеки и попечительства Ирина Головлёва. — Но там речь идёт о личной жизни человека! Это обычная семья, независимо от того, кто какой занимает статус. Дети там не находятся под угрозой: их жизни и здоровью ничего не угрожает! Вопрос, который поставлен в письме, очень личный и драматичный и мы не знаем, что там происходит на самом деле. Я могу говорить, что это не вопрос опеки и СМИ: дети здоровы, ухожены, ходят в школу А всё остальное, любые взаимоотношения внутри семьи — это личное дело каждого.

В этой семье 6 детей: старшая дочь уже замужем, все остальные, кроме самого младшего ребёнка, учатся в православной гимназии.

— То, о чём говорится в письме, — это неправда: все дети учатся также, как и раньше, — сообщила GOROD48 директор Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского Марина Щурко. — Письмо написано от имени родителей воспитанников Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского, но никто не знает, кто автор на самом деле. Если эта ситуация имеет место быть — автором может быть и матушка, которая хочет вернуть или опозорить своего мужа, да вообще кто угодно! Мне известно, что они не развелись. Возможно, сейчас и есть какие-то недомолвки, но это внутренние проблемы семьи. Дети — как учились так и учатся, они одеты, обуты, ухожены, они улыбаются и смеются, никакого подавленного состояния нет… Но нам уже звонили из опеки по поводу этого письма. Люди, которые его написали и разослали во все инстанции, поступили непорядочно.

Знакомые с семьёй не исключают, что добившегося достаточных высот протоиерея Константина Гришина просто-напросто «подсиживают».

Протоиерею Константину Гришину в сентябре исполнилось 39 лет, в церкви он служит уже 20 лет. По официальным данным Липецкой митрополии, в 1996 году он был рукоположен в сан диакона и назначен клириком в Покровский собор города Лиски Воронежской епархии. В 2001 году возведен в сан иерея, после чего в течение трех лет служил настоятелем Покровского Адмиралтейского храма Воронежа. В 2004 году отец Константин был переведен в Липецкую и Елецкую епархию и назначен клириком Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка. В 2006 году он временно исполнял обязанности благочинного 2-го Липецкого церковного округа. В этом же году назначен настоятелем Христо-Рождественского храма Липецка и благочинным 1-го Липецкого Церковного округа. В 2008 году рукоположен в сан протоиерея.

Четыре года назад — к 35-летию священника на сайте епархии был опубликован материал о протоиерее, в котором говорится, что «за годы служения в качестве благочинного отец Константин зарекомендовал себя как внимательный пастырь и талантливый администратор. Под его руководством находятся 19 храмов Липецка и Липецкого района. Церковный округ, возглавляемый протоиереем Константином, является образцом в плане организации социальной работы, миссионерской деятельности, религиозного образования. Он регулярно совершает поездки на приходы благочиния, участвуя в богослужениях, возглавляемых Высокопреосвященнейшим Никоном, архиепископом Липецким и Елецким. В качестве настоятеля Христо-Рождественского храма отец Константин неустанно трудится над организацией полноценной приходской жизни».

Отец Константин Гришин регулярно выступает на сайте Липецкой митрополии. Одно такое интервью появилось совсем недавно. И, кажется, - вот он и есть ответ на все кляузы в его адрес. GOROD48 публикует фрагменты интервью Константина Гришина, которое вышло на сайте митрополии. С протоиереем Константином Гришиным беседовала кандидат философских наук Валентина Швайдак.

«— Почему же именно близкие люди приносят друг другу так много боли?

— Мне представляется, что подавляющее большинство таких отношений попускается Богом для нашего исправления и смирения. Эти отношения всегда бьют в самую суть нашей испорченности. Господь окружает нас теми обстоятельствами жизни и теми людьми, которые для нас наиболее спасительны. Например, если человек скупой, ему обязательно попадется тот, кто будет у него все время что-то выпрашивать; если человек гневливый — непременно попадется тот, кто будет его раздражать. И это будет продолжаться до тех пор, пока человек не смирится и не начнет исправлять себя, а не ближнего.

— Но существуют же идеальные семейные отношения?

— Нет такой семьи, где все гладко и счастливо. В семейных взаимоотношениях присутствуют и радость, и разочарование, и разные сложности, проблемы. Поэтому супругам всегда необходимо работать над собой. Семья — это большое поприще, чтобы учиться терпеть и прощать. Об этом сказано и в Священном Писании.

— А что самое важное в воспитании детей?

— Личный пример. Когда мы ведем непоследовательную, лживую жизнь, дети это чувствуют и не воспринимают наших нравоучений. Мы должны быть с детьми честны и первыми исполнять те принципы, выполнение которых требуем от них, а не так: «Ты не кури, а я — взрослый, мне можно», или: «Мы с мамой в кинотеатр сходим, а ты посиди с бабушкой, тебе рано еще такой фильм смотреть». Для греха нет разрешенного возрастного ценза — то, что «нельзя до 16-ти лет», нельзя и «после 16-ти».

— Сегодня люди вынуждены много работать и зачастую на воспитание детей уже не остается сил?

— Усталостью мы просто оправдываем свою лень и нежелание воспитывать детей.

— Скажите, пожалуйста, о той помощи в воспитании детей, которую оказывает родителям Православная Церковь?

— Это развитие деятельности воскресных школ, поскольку духовное воспитание и образование наиболее полноценно на территории храма». 

И вот ещё:

«— А почему люди, даже близкие, не понимают друг друга?

— Потому что каждый ищет своего, а не пользы ближнего и славы Божией. Люди грустят от того, что не умеют радоваться друг другу, не умеют радоваться Богу. Нам не хватает внутренних сил благодарить Бога за все. Мы перестаем радоваться, когда забываем Бога.

— Но ведь в Бога сейчас многие веруют!

— Дело не в том, что мы забываем о Его бытии, а в том, что мы не доверяем Его Промыслу о нас — считаем себя «умнее» Священного Писания. Мы руководствуемся собственным пониманием добра и зла и в итоге неправильно пользуемся правом выбора — даром внутренней свободы, не подчиняя свои желания Заповедям Божьим, а, наоборот, выбирая, какие Заповеди мы будем исполнять, а какие — нет. 
Это зачастую и является причиной нашей грусти — мы не умеем доверять Богу, не хотим пожертвовать ради Него своими страстями. Мы не имеем решимости оставить грех и полностью предаться воле Божией. Об этом говорили многие святые. Когда какая-либо страсть захватывает душу — гнев, сребролюбие, ложь, воровство, блуд и т.д., то человек готов пойти на любое самооправдание, лишь бы потакать своей страсти. Но человек никогда не сможет насытиться грехом! Напротив, по мере погружения во грех, вместо радости и ощущения полноты жизни в его душе наступает пустота, грусть, печаль, депрессия. 

— Как же можно избавиться от такого насилия греха, страстей? 

— Господь каждого из нас по-своему ведет к познанию нашей немощи и дает нам возможность убедиться на опыте, что Он очень милостив к нам и очень нас любит. Господь готов бесконечно принимать наше искреннее покаяние и восполнять все наши недостатки Своею благодатью». 

GOROD48 позвонил отцу Константину Гришину.

— Моя жена была возмущена этим письмом! — сообщил GOROD48 Константин Гришин. — Я видел это письмо: там пишут что её внешний вид и моральное состояние ухудшается с каждым днём — смею вас уверить, она прекрасно выглядит и ей не нравится, что её так обижают! С кем спите, где бываете — это личное, это частная жизнь. Я думаю, что письмо могли написать только идиоты, у которых у самих всё плохо — они не знают, где пропадают их дети. Или одинокие женщины, у которых мало секса, а сейчас осень… Есть люди с пошатнувшимся рассудком — они и занимаются кляузничеством.

Будете ли вы обращаться в правоохранительные органы, что вас порочат, шлют такие письма во все инстанции?

— Мне это не интересно! Я живу с супругой, мои дети не страдают.

Но раз таких писем было разослано много, наверное, это репутационный удар, он может сказаться на вашей церковной карьере?

— Такие решения принимают адекватные люди, и они никогда принимаются не на основании слухов, а на основании реальной действительности. Наше общество более-менее здоровое.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
17.09.2020 03:58
Дебил пишется правильно Кристина,
Кристина
07.08.2018 00:52
Дибилизм