В мире
1718
28.09.2016 12:49

США готовит новые антироссийские санкции из-за Сирии

Власти США задумались об ужесточении экономических санкций против России из-за ситуации в Алеппо.

Власти США не исключают возможности расширения санкций в отношении России, причиной новых ограничений может стать ситуация в Сирии, - рассказал пресс-секретарь американского президента Джош Эрнест. Эрнест отметил, что ситуация в Сирии продолжает ухудшаться. В частности, представитель Белого дома коснулся ситуации в Алеппо, где сирийская армия перешла в наступление.

Власти США связывают новый кризис с поддержкой, которую Россия оказывает сирийскому правительству, - передает РИА-Новости.

"Мы не снимали с рассмотрения перспективу дополнительных финансовых санкций". — отметил Джош Эрнест.

По словам пресс-секретаря президента США, ограничения зарекомендовали как "действенный инструмент по поддержке интересов США по всему миру". При этом он отметил, что Штаты будут координировать свои действия в вопросе санкций со своими партнерами.

Представитель Белого дома снова возложил на Россию ответственность за авиаудар по гуманитарному конвою ООН, который был атакован недалеко от Алеппо.

"Этот удар либо был нанесен российскими вооруженными силами, либо сирийскими вооруженными силами, относительно которых Россия согласилась использовать свое влияние, чтобы ограничить их", — заявил Эрнест.

Он добавил, что в любом случае Москва должна ответить за случившееся.

Говоря о ситуации в Сирии в целом, Эрнест обвинил правительственные войска в бомбардировках мирных жителей.

"Темпы военных ударов по гражданским лицам лишь ускорились, режим (президента Сирии Башара) Асада, часто с поддержкой России, все более вопиющим образом целится по гражданским лицам и гражданским объектам", — подчеркнул он.

В Кремле не раз отвергали обвинения в ударе по гуманитарному конвою ООН. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал претензии США голословными.

Кроме того, в Минобороны рассказали об американском ударном беспилотнике, который находился в районе Алеппо в момент атаки на грузовики. По данным военных, аппарат покинул эту зону лишь через полчаса после инцидента. При этом российские и сирийские самолеты здесь не работали.

Москва неоднократно заявляла, что решения о бомбардировках в Сирии принимаются только после тщательного анализа резведданных. Все обвинения в ударах по гражданским объектам никогда не находили подтверждений.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.