В Ханты-Мансийском автономном округе возбуждено уголовное дело после пожара, унесшего жизни восьмерых подростков. В городе Лянтор школьники праздновали день рождения одного из друзей, затем отправились на дачу, где разожгли в бане печь-буржуйку.
Печка, из-за которой загорелась баня с подростками в городе Лянтор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), была установлена возле выхода, поэтому молодые люди не смогли покинуть помещение, - сообщила
РИА-Новости в воскресенье представитель регионального следственного управления СК РФ. По данным следствия, в субботу вечером подростки отдыхали на даче, где отмечали день рождения одного из друзей. В тот момент, когда дети находились в бане, началось возгорание данного строения. Подростки не смогли самостоятельно выбраться из помещения, что и привело к их гибели.
"Явно, что из-за печки произошло все. Но каким образом? У меня информация о том, что печка загорелась. Возможно, печка была установлена ненадлежащим образом, в связи с чем произошел пожар. Зимой происходит нагрузка выше на отопительные приборы — даже такие, которые топятся. А печка — около выхода", — сказала собеседница.
По ее словам, подростки испугались и побежали в парилку. "Ни окон, ни дверей там больше нет. То есть они оказались в замкнутом пространстве. Соответственно — отравление угарным газом", — отметила представитель СУСК.
В свою очередь детский омбудсмен Павел Астахов в своем микроблоге в Twitter сообщил, что его представитель и губернатор ХМАО "проводят комиссию по делам несовершеннолетних" на месте трагедии.
Подростки в дачном доме в городе Лянтор Сургутского района ХМАО в субботу отмечали день рождения одного из друзей. В тот момент, когда они находились в бане, она загорелась. Подростки выбраться из помещения не смогли. По последним данным, восемь человек погибли. Возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".
Как сообщал Следственный комитет РФ, со стен сгоревшего помещения уже взяты пробы для экспертизы на наличие горюче-смазочных материалов. Также у родственников погибших изъяты образцы крови для генетических исследований. Допрашиваются родители погибших и хозяин дома. В город Лянтор, где произошел инцидент, вылетела губернатор региона Наталья Комарова.
Комментарии