В мире
1394
18.06.2015 12:02

Россия сохранит продуктовое эмбарго в случае продления санкций ЕС

Ранее СМИ сообщили о том, что постоянные представители стран-членов ЕС одобрили продление санкций против РФ на шесть месяцев до конца января 2016 года.

Россия будет продлевать продуктовое эмбарго, в случае если Евросоюз примет решение оставить в силе санкции против РФ еще на полгода, - заявил РИА-Новости вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Да, будем продлять, если не изменится позиция", — сказал Дворкович.

Он не стал уточнять, на какой срок будут продлены ограничения. "Ну, я сроки не говорю, будем продлять", — сказал вице-премьер.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США ввели санкции против ряда секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Лидеры G7 по итогам встречи 7-8 июня текущего года подтвердили, что вопрос продления санкций против РФ до конца 2015 года будет рассмотрен Европейским советом в июне.

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине, российская сторона официально участвует в качестве посредника в процессе урегулирования и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела кризис.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники писало, что постоянные представители стран-членов ЕС одобрили продление экономических санкций против России на шесть месяцев до конца января 2016 года. Ожидается, что европейские лидеры вынесут окончательное решение о возможности продления санкций в отношении России 25-26 июня на саммите в Брюсселе.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.