Общество
2369
09.02.2011 11:46

Вице-мэр Липецка пояснил причны проведения нового конкурса на памятник Победы

Вчера на официальном сайте администрации Липецка появилась информация о том, что в городе вновь объявляется конкурс по созданию памятника Победы.

Мэрия решила отменить результаты прошлогоднего конкурса, победителем которого был признан проект председателя липецкого отделения Союза художников России Александа Вагнера «Знамя Победы».

Как рассказал GOROD48 заместитель главы администрации Липецка Иван Кошелев, являвшийся председателем комиссии, определявшей победителя прошлого конкурса, причиной отмены его итогов стало желание примирить городскую общественность. 

- Памятник Победе должен быть местом всенародного поклонения, рассказал Иван Кошелев. - И мы никогда не пойдем на то, чтобы поставить памятник, который бы внес раскол в липецкое общество. Памятник Александра Вагнера, безусловно, сделан талантливо. Этого нельзя отрицать. Однако его сегодня не воспринимают ни областной, ни городской Советы ветеранов, ни Союз патриотических организаций «Патриот», ни Петр Иванович Кащенко, один из главных инициаторов идеи сооружения памятника.

По словам Ивана Кошелева, ему не хотелось бы, чтобы те, кто не примет памятник, дали бы ему какое-то обидное прозвище. Он вспоминает, как буквально методом народной стройки непрофессиональные скульпторы установили в свое время в Липецке на выезде на Воронежское шоссе памятник Танкистам. «У этого памятника нет ни одного обидного прозвища, и там постоянно останавливаются свадебные кортежи, – говорит чиновник. – Никто не сможет силой заставить молодоженов приехать и фотографироваться в том месте, которое им не нравится». 

Липецкий вице-мэр рассказал о своем впечатлении о двух памятниках, купленных для установки в нашем городе Министерством культуры, но так и не принятыми народом – памятниках Плеханову и Скорбящей Матери. Со времени их установки прошло немало времени, но горожане их откровенно невзлюбили – возле них, не то что не останавливаются молодожены, возле них вообще никто не фотографируется. «Люди эти памятники не приняли, – говорит Иван Кошелев. – И мы не хотели бы, чтобы такое случилось с памятником Победы». 

Иван Кошелев не отказался прокомментировать мнение многих липчан, которые считают новый памятник избыточным для города, в котором уже есть мемориал воинской славы на площади Героев.


– Площадь Героев – это площадь минорная, скорбная, – считает заместитель главы администрации Липецка, которому поручена организация проведения нового конкурса на установку в городе памятника Победы. – Ее композиция посвящена увековечению памяти погибших. Но у Великой Отечественной войны были и победители. Тогда, в 1945-м, советский народ путем концентрации всех душевных и физических сил одержал грандиозную победу, которая останется в веках, которой будут гордиться все последующие поколения россиян. И городской конкурсной комиссии хотелось бы видеть проект, в котором бы в полной мере проявилось торжество народа-победителя. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.