В мире
1620
20.09.2014 12:23

Украинские власти согласовали с ополченцами 9 пунктов перемирия

Киевские власти и восточноукраинские ополченцы договорились о всеобщем прекращении огня, создании зоны безопасности на текущей линии соприкосновения, отводе тяжелых вооружений от этой зоны и населенных пунктов и развертывании мониторинговой миссии ОБСЕ.

Стороны ведут в Минске переговоры при посредничестве России и ОБСЕ, 5 сентября стороны согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона (Минский протокол), а 19 сентября выработали для его реализации меморандум из девяти пунктов, - передает РИА-Новости.

Текст меморандума зачитал после переговоров украинский представитель, второй президент страны Леонид Кучма. Исходя из подписанного меморандума, прекращение применения оружия считается общим. Подразделения и воинские формирования сторон останавливаются на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября.

Применение всех видов оружия и ведение наступательных действий запрещено. 4. В течение суток с момента принятия данного меморандума средства поражения калибром свыше 100 миллиметров будут отведены от линии соприкосновения на расстояния не менее 15 километров с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что дает возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не мене 30 километров — зоны безопасности. При этом на линии соприкосновения сторон артиллерийские системы калибра свыше 100 миллиметров будут отведены на удаление их максимальной дальности стрельбы. Размещение тяжелого вооружения и тяжелой техники в районе, ограниченном населенными пунктами запрещены. Установка новых минно-взрывных инженерных заграждений у границы зоны безопасности запрещена, будут сняты ранее установленные минно-взрывные заграждения в зоне безопасности.

С момента принятия данного меморандума запрещены полеты боевой авиации и иностранных летательных аппаратов за исключением аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности. В зоне прекращения применения оружия будет размещена мониторинговая миссия ОБСЕ в составе группы наблюдателей организации в течение суток с момента принятия данного меморандума. Все иностранные вооруженные формирования, военная техника, а также боевики и наемники будут выведены с территории Украины при мониторинге ОБСЕ.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.