В мире
1628
10.09.2014 15:37

Прага приостанавливает сотрудничество с Москвой и Санкт-Петербургом

Решение вступает в силу с 15 сентября

Совет Праги уведомил власти Санкт-Петербурга о приостановке сотрудничества, сообщает в среду, 10 сентября, петербургский Комитет по внешним связям. Помимо Санкт-Петербурга, Прага приостанавливает партнерство и с Москвой, - передает REGNUM. Уведомление поступило в комитет 8 сентября. В сообщении подчеркивается, что речь идет о временном приостановлении партнерства, а не о его прекращении.

Кроме того, на сайте комитета также указано, что это первый случай в более чем 60-летней истории сотрудничества Санкт-Петербурга с городами-побратимами и городами-партнерами, когда решение о заморозке сотрудничества принимается на административном уровне.

В комитете также полагают, что «недружественный жест» Совета Праги «искусственным образом» препятствует развитию диалога, а «одним конъюктивным решением» нивелируются 22 года совместной работы. В то же время, в сообщении отмечается, что Санкт-Петербург «остается открытым к сотрудничеству» и приглашает представителей Праги, Брно и Карловарского края к участию во II Международном конгрессе «Санкт-Петербург и славянский мир» и в III Санкт-Петербургском Международном культурном форуме с 7 по 10 декабря 2014 года.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.