В мире
1533
28.08.2014 11:55

ФБР подозревает российских хакеров в краже данных банка JPMorgan Chase

Хакерам удалось украсть и рассекретить гигабайты конфиденциальной информации финансового конгломерата

Российские хакеры в середине августа взломали компьютеры JPMorgan Chase & Co и, по крайней мере, еще одного американского банка, сообщает агентство Bloomberg. По словам источников агентства, инцидент расследует ФБР. Ведомство не исключает, что кибератака, в ходе которой были похищены гигабайты конфиденциальных данных, могла быть попыткой расквитаться с американцами за санкции, наложенные на Россию в связи с ее действиями на Украине, передает Интерфакс

Установлено, что в одном случае взломщики воспользовались так называемой «уязвимостью нулевого дня» на сайте пострадавшего банка, а потом преодолели сложную многослойную киберзащиту и похитили данные. Эксперты считают, что простые хакеры осуществить атаку такого уровня не могли, и что не обошлось без участия «какого-то правительства».

Следы злоумышленников прослеживаются с трудом, и следствие, к которому подключились и другие ведомства, такие как Агентство национальной безопасности США, не исключает, что атаки совершались киберпреступниками из России или одной из стран Восточной Европы. Агенты ФБР также пытаются установить, связано ли нападение на JPM с недавними взломами ряда крупнейших европейских банков.

JPMorgan Chase — один из старейших финансовых конгломератов на планете. Наряду с Citigroup и Bank of America является крупнейшим банком США.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.