Общество
18373
23.06.2014 17:19

«Живите долго»... Если выживете

Данные экспертизы свидетельствуют, что липецких малышей и школьников кормят фальсифицированными молочными продуктами.

Загрузка плеера

Проведенная GOROD48 контрольная закупка молока, сливочного масла, сметаны, кефира и творога, который поступает в школьную и дошкольную сеть образовательных учреждений Липецка, выявила стопроцентную подделку продуктов.

То, что на столы воспитанникам детсадов и ученикам школ попадают некачественные продукты, является общеизвестной истиной. Однако проведенное GOROD48 собственное журналистское расследование того, чем кормят наших детей, удивило даже нас, готовых ко всякого рода неожиданностям: все закупленные нами образцы продукции ОАО «ЧаплыгинМолоко» государственная экспертиза признала фальсификатом!

IMG_3456.JPG

Пойти в магазин за чаплыгинской «молочкой» нас надоумили читатели GOROD48, обратившие внимание на то, что в столовых детсадов и школ на стол попадает продукция исключительно этого производителя. И, что интересно, среди победителей торгов на поставку продуктов питания «ЧаплыгинМолока» нет.

- Сегодня производить дешевую молочную продукцию у производителей возможности нет, - сказал GOROD48 наш собеседник, имеющий непосредственное отношение к производству. - Сельхозпроизводитель продает сырье на переработку по цене 20-22 рубля за килограмм молока. А литр молока попадает в школы и детсады за 32-33 рубля. Если из этой суммы отнять стоимость сырья, транспортную составляющую, тару, маркетинг, стоимость полки в торговых сетях, то производитель - уже в минусе. Поэтому чтобы минимизировать сырьевую составляющую молочной продукции, производитель фальсифицирует ее дешевыми «присадками», в частности, пальмовым маслом.

По словам нашего собеседника, напрямую продукция ОАО «ЧаплыгинМолоко» детсадовцам и школьникам не попадает. Действительно, за то, чтобы поставлять «молочку» бюджетным учреждениям, борются ООО, ОАО и ИП, которые не имеют собственного производства, и, выиграв конкурс, закупаются, в частности, у «ЧаплыгинМолока». С учетом того, что этот производитель грубо нарушает как ГОСТы, по которым обязуется выпускать продукцию, так и 29-й ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», слоган чаплыгинских молочников на упаковке «Живите долго» звучит издевательски.

IMG_3484.JPG

IMG_3485.JPG

IMG_3487.JPG

IMG_3488.JPG

IMG_3489.JPG

Заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области Елена Хвенчук согласилась ответить на вопросы GOROD48 о качестве молочной продукции «Чаплыгинмолока». По ее словам, сливочное масло этого производителя ни разу не было нестандартным, а завод в 2012 и 2013 годах в плановом порядке не проверялся вообще. Однако изучив протоколы испытаний продукции ОАО «ЧаплыгинМолоко», сделанные в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», которые ей, специалисту, представил GOROD48, Елена Хвенчук выглядела крайне обескураженной. Мол, у нас в Липецке есть своя сертифицированная лаборатория, но «фальшак» она выявляла только в сливочном масле, и то не этого производителя.

- Судя по заключениям воронежских коллег, такой молочной продукции, которая не соответствует методическим указаниям по оценке подлинности и выявлению фальсификации молочной продукции, принятым на вооружение санитарными врачами, не место в дошкольных и школьных столовых, - говорит Елена Хвенчук. - Такая некачественная, опасная для здоровья продукция не подлежит реализации. В статье третьей 29-го ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» четко сказано, что в обороте «не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов госнадзора при проверке таких продуктов, материалов и изделий».

Изучая протоколы исследований чаплыгинской «молочки» Елена Хвенчук говорит о том, что при производстве сливочного масла производитель, очевидно, использовал растительные масла. Возможно, даже пальмовое, не полезность которого для здоровья детей общеизвестна. Но тогда потребителя вводят в заблуждение, так как такой продукт надо называть спредом, а не сливочными маслом.

- Почему добавление растительных масел вредно для детского организма? Потому, что у них совсем иной состав аминокислот, чем в сливочном масле. А аминокислоты - это строительный материал для клеток растущего организма. Поэтому дети не получают никакой пользы от спреда, а получают лишь вред. То есть употреблять в пищу детям фальсифицированное сливочное масло категорически нельзя, - говорит Елена Хвенчук.

Этой весной, кстати, по заданию правительства РФ специалисты управления Роспотребнадзора по Липецкой области проверяли качество молочной продукции, которую реализуют в регионе. Но масло, кефир, йогурты ОАО «ЧаплыгинМолоко» в поле зрения проверяющих не попали. Почему?

- Я этого объяснить не могу, - разводит руками Елена Хвенчук.

Может, за руку недобросовестного производителя поймали в другом контролирующем органе, областном управлении потребительского рынка и ценовой политики? Нет, и здесь «зеро»!

- Мы ни разу не обращались за отзывом лицензии у «ЧаплыгинМолока», - признается заместитель начальника этого управления Ольга Сидорова.

Уже, очевидно, наслышанная о контрольной закупке GOROD48, чиновница обрушивается с критикой на это предприятие: «Когда идет речь о фальсификате, то можно говорить об обмане потребителя, о травле детей, ведь пальмовое масло вместо сливочного - прямой путь к онкологии».

То, что детей в Липецке кормят исключительно продукцией «ЧаплыгинМолока», GOROD48 подтверждает заведующая ближайшим к редакции GOROD48 детсада №48 Людмила Семынина. Она ведет корреспондента в пищеблок, повар которого открывает холодильник, сверху донизу забитый молоком и иной продукцией этого производителя.

- Качество этой молочной продукции неважное, - говорит заведующая, - но что мы можем сделать? Разве что написать на нее рекламацию.

Обратившись за комментариями к председателю департамента образования Липецка Евгению Павлову, мы убедились в его обеспокоенности ситуацией.

- За рубежом давно осознали, что детское питание должно осуществляться по схеме «огород - стол», - говорит чиновник. - В таком случае потребитель имеет право держать качество продукции под жестким контролем. Этот опыт нужно привить и России, чтобы продукты питания детям попадали не через перепродавцов, а напрямую от производителя, работающего под конкретный заказ, что, кстати, удешевляет цену. Кстати, в настоящее время в Липецкой области рассматривается возможность создания кластера под программу «стол - огород». Нам нужны производители, готовые к жестким техусловиям производства продуктов питания.

Итак, контроля над тем, чем кормят липецких детсадовцев и школьников, в регионе, по существу, нет. А кормит их фальсифицированным сливочным маслом, «левым» молоком, условным кефиром, поддельным творогом и сметаной такой производитель, как ОАО «ЧаплыгинМолоко», который контролирующими и проверяющими органами региона ни разу не был пойман на производстве продукции, не соответствующей ГОСТу и просто вредным для здоровья подрастающего поколения. В связи с этим возникает вопрос: не коррупционная ли составляющая застит глаза чиновников, от которых зависит контроль качества продукции для социально значимых учреждений?

Игорь Луговой

P.S. В начале прошлой недели, готовя публикацию к печати, я связался с секретарем ОАО «ЧаплыгинМолоко» и попросил о разговоре с директором предприятия Константином Фетисовым. Мне пообещали. Звонка от директора я так и не дождался.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.