Происшествия
2282
29.01.2010 13:03

В Становом осуждены два несовершеннолетних насильника

Становлянский районный суд Липецкой области осудил к двум годам условно учеников профессионального училища Алексея Петрова и Андрея Володина, изнасиловавших 12-летнего Игоря Рыбина (имена и фамилии изменены). Однако с такой квалификацией вины не согласились в прокуратуре Становлянского района.



– Мы обжаловали приговор в областном суде, так как считаем, что районный суд перешел в ходе рассмотрения уголовного дела на более мягкую статью обвинения, – сообщил GOROD48 помощник прокурора Становлянского района Андрей Герасимов. – Суд квалифицировал действия подсудимых по пунктам «б» и «д» части второй 132-й статьи Уголовного кодекса, т.е. как насильственные действия сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетнего. Мы же считаем, что действия подсудимых следует квалифицировать по пункту «в» части третьей этой же 132-й статьи, то есть как насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста. Наказание по ней куда более суровое – от восьми до 15 лет лишения свободы.

Фабула дела такова. 4 сентября 2008 года в одном из сел Становлянского района 17-летний Алексей Петров и 16-летний Андрей Володин в восьмом часу вечера заметили на улице двух подростков – Игоря Рыбина и Васю Абраменко – которые чинили велосипед. Одного из них, 12-летнего Рыбина, Петров знал со школы – пользуясь физическим превосходством, он неоднократно оскорблял и избивал мальчика. Переговорив между собой, подростки решили изнасиловать Рыбина. Володин понуждал мальчишку к действиям сексуального характера прямо на улице. Рыбин отказался. Тогда Петров и Володин взяли у Абраменко ключ от дома, оставили его на террасе, а сами пошли с Рыбиным в комнату, чтобы, как они сказали мальчику, посмотреть фильм на DVD. Во время просмотра фильма Володин вывел в другую комнату Абраменко, а оставшийся наедине с Рыбиным Петров, угрожая избиением, совершил с ним акт насилия. Затем в комнату вошел Володин и потребовал того же. Вернувшись домой, мальчик рассказал о случившемся матери, а уже та обратилась с заявлением о совершенном в отношении ее сына преступлении в правоохранительные органы.

Допрошенные в качестве подсудимых Петров и Володин свою вину в предъявленных им обвинениях признали, заявили, что раскаялись, что заплатили матери Игоря Рыбина по 25 000 рублей каждый, но от дачи показаний отказались, сославшись на статью 51 Конституции РФ. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.