Общество
10593
06.05.2026 10:49
30

«Пожалуйста, имейте при себе наличные деньги»

Магазины и банки предупреждают липчан о возможных перебоях с интернетом во время праздников. Мы прошлись по городу, но пока особенных трудностей не заметили.

Вчера на кассах магазинов одного из федеральный рейтелеров появилось предупреждение о возможных с 5 по 10 мая трудностях с безналичной оплатой (как картами, так и по СБП), а также с продажей маркированных товаров.

Сегодня GOROD48 не обнаружил в этой сети никаких проблем с безналичной оплатой. Работали и кассы самообслуживания.



Любопытно, что в соседнем магазине покупателям, напротив, рекомендовали пользоваться картами, так как «наличные деньги могут быть каналом передачи вирусов». Объявление осталось еще со времен COVID-19, рассказала кассир. Никаких указаний по поводу возможного отключения интернета она не получала.



Продавцы на Центральном рынке только пожимают плечами. Они уже давно приспособились работать без мобильного интернета, да и покупатели начали привыкать — на рынок надо идти с наличкой.

Банк России сообщил, что впервые за долгое время доля наличных денег в обращении начала расти. Стоит отметить, что это не связано именно с майскими интернет-проблемами.

В филиалах липецких банков всплеска снятия наличных за последние дни не наблюдается. В местах скопления банкоматов мы не заметили ажиотажа. Где-то было несколько человек, а где-то ни одного.



.jpg

В одном из банков пожаловались, что у клиентов начались проблемы с получением SMS. При открытии мобильного приложения может всплыть окно с информацией о том, что интернет нестабилен, и рекомендация выбрать другую сеть.

При открытии приложения такси также может всплыть рекомендация позвонить по телефону. При этом таксисты, привыкшие к переводам, далеко не всегда имеют сдачу, чем создают проблему и себе, и пассажирам.

— У нас все отлично, прикладывайте карту и оплачивайте, — заверил водитель автобуса, добавив, что никаких рекомендация на случай отключения интернета и проблем с безналичной оплатой он не получал.

В региональном министерстве дорог и транспорта GOROD48 сообщили, что отключения мобильного интернета к проблемам с оплатой проезда не приводили.



Проблем с оплатой каршеринговых самокатов также быть не должно, так как сайты прокатных компаний занесены в «белый список». Об этом их  владельцы сообщали еще накануне открытия сезона. 



Парковку при перебоях с интернетом можно оплатить позже — до конца текущих суток. Бонус для тех, кто будет парковаться в праздники — с 9 по 11 мая платные парковки города Липецка работают бесплатно.
8
2
25
2
15

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Только вниз
07.05.2026 12:16
Каменный век, только ещё и БПЛА.
Продавец.
07.05.2026 07:41
Товар весь промаркирован, при его покупки считывается штрих код. Если он не считался товар считается не продан. Как с этим быть ? Что закрывать магазины??????
Читателю
08.05.2026 08:09
Никаких проблем между маркированы товаром и интернетом нет, не придумывайте. Товар также пробьется по кассе. Отправка в честный знак и налоговый орган будет при поступлении интернета. Если вам говорят что у них проблемы то это бизнес макли наводит.
как бы прогресс
06.05.2026 18:47
недолго музыка играла...
омсквич
06.05.2026 18:15
А с маркированными товарами как ? Интернет кончится и даже водички не купить...
Липчанка
06.05.2026 17:14
Наличные деньги, а если их нет!!! Если живешь на кредитную карту, что тогда делать, с голоду помирать?! Сами нас загнали в кредиты, а сейчас кислород перекрывают… и только не надо мне писать, что сами виноваты что в кредит живем…
Безмасочник
06.05.2026 17:27
У меня тоже денег нет, а кушаю от пуза. Еду набираю на помойках, в долги не лезу.
Консерватор
06.05.2026 14:53
Ну и славно. Будем платить настоящими деньгами, которые можно потрогать, а не ноликами и единичками с удаленного сервера. Так еще и любое движение этих ноликов записывается на сервера налоговой, финмониторинга, банка и Бог знает кого еще, а наличка разве что в память кассирши.
Безмасочник
06.05.2026 14:53
Надо его вообще отключить, этот интернет. Раньше без него жили - не тужили. И сейчас в Северной Корее счастливо живут.
СССР
06.05.2026 19:42
правильно, и пользоваться домашним телефоном. я подключил себе, и дрова буду готовить летом, ничего хорошего не видно...
Вадим
06.05.2026 18:57
Раньше и в пещерах жили. Слабо в пещеру переехать???
Пассажир
06.05.2026 14:34
А оплата самокатов людей интересует меньше всего...
Сталевар
06.05.2026 14:06
С этими проклятыми отключениями интернета мы вернемся в средневековье. Кто считает что это норма - валите в свои пoгaныe 90е или ещё дальше!
Кузя Прутиков
06.05.2026 14:04
А я снял немножко наличных, а множко у меня и нетути . . .
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить