Общество
2054
сегодня, 11:44
10

Умер первый председатель липецкого отделения общества «Память» Юрий Берников

Православного активиста похоронят в четврег.

23 февраля на 62-м году умер Юрий Берников — липецкий православный активист, первый председатель регионального отделения общества «Память».

В 80-х Юрий Берников — двоюродный брат известного игрока и тренера липецкого «Металлурга» Станислава Берникова, активно занимался пропагандой православия, участвовал в восстановлении храмов, возглавлял липецкое отделение общества «Память».

В 90-е Юрий Берников создал монархическую организацию «Общество святых царственных мучеников». Организовывал «крестные стояния» направленные против выступлений в городе таких артистов, как Борис Моисеев и Сергей Пенкин. Устроил  многодневный пикет против показа в Липецке рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда», считая ее кощунством.

Также Юрий Берников  был организатором многочисленных Крестных ходов, как в регионе и так всероссийского масштаба.

Как сообщили GOROD48 родственники, отпевание Юрия Берникова пройдет в четврег, 26 февраля в Христорождественском соборе, в 12 часов дня. Похоронят его на кладбище в Ссёлках.
1
15
0
3
3

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Егор Летов
сегодня, 11:58
Я спел о таких как он в одноименной песне.
Леша
сегодня, 12:28
Кто не рождался, тому и не умирать. Перед смертью, наверно, многие об этом задумываются.
Житель
сегодня, 12:35
Жаль ,рано покинул эту грешную землю.Царствия небесного тебе человек по имени Юрий.Много полезного ещё бы сделал,но Господь призвал в свои чертоги.
Ника
сегодня, 12:58
Царствие Небесное рабу Божьему Юрию!
Олег
сегодня, 13:02
Юрий – легендарная личность. Сильный, яркий, непростой человек. Он в девяностые – добивался возвращения Христорождественского собора верующим. Следил за источником на Городище, где мы купались летом и на Крещение. У него в квартире – гостил Игорь Тальков.
fed
сегодня, 13:12
Ушла целая эпоха.
Татьяна
сегодня, 14:08
Георгий общественный деятель и похоронить бы его у Покровского храма откуда Крестный ход на Задонск выходит. Он там был бы доступен, его бы навещали многие. Но да будет воля Господня.
Валерий
сегодня, 14:20
Просто не верится в это. Он должен был жить долго. Царствие небесное тебе Юра .
Дима
сегодня, 14:35
Со Святыми упокой Господи !!!Георгий настоящий человек!
Олег
7 минут назад
Мой одноклассник.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить