Общество
924
сегодня, 15:10
5

Юрист ущемлял права своих клиентов

В договоры с клиентами включались незаконные условия.

Советский суд удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора по Липецкой области к юристу — индивидуальному предпринимателю в защиту неопределенного круга потребителей юридических услуг.

Роспотребнадзор проверил обращения клиентов юриста, и установил, что он нарушал закон «О защите прав потребителей» и правила бытового обслуживания населения.

Дело в том, что предприниматель включил в договоры об оказании юридических услуг несколько незаконных условий: обязательный претензионный порядок досудебного урегулирования споров между сторонами, а также их территориальную подсудность по месту нахождения ответчика. Кроме того, в договорах не указывались сроки оказания услуг.

«Законодательством не предусмотрен обязательный досудебный претензионный порядок рассмотрения споров между потребителем и исполнителем юридических услуг, а также установлена возможность предъявления иска по выбору истца — либо в суд по месту жительства индивидуального предпринимателя, либо по месту жительства или пребывания потребителя, либо по месту заключения или исполнения договора», — отметили в Управлении Роспотребнадзора по Липецкой области.

То есть условия договоров ущемляли права потребителя. Профилактические мероприятия не повлияли на предпринимателя, и теперь уже по решению суда действия исполнителя юридических услуг признаны противоправными, на предпринимателя возложена обязанность прекратить нарушения.

Всего за 9 месяцев этого года Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области рассмотрено 1939 обращений по вопросам защиты прав потребителей: 55% было связано с нарушением прав потребителей в сфере розничной торговли. Сферы услуг касалось 45% обращений (в основном, это бытовое обслуживание населения, жилищно-коммунальные услуги, услуги связи, финансовые и платные медицинские услуги).

В суды было направлено 123 иска в защиту прав конкретных потребителей по вопросам оказания физкультурно-оздоровительных услуг, бытового обслуживания населения и купли-продажи товаров, а также в защиту неопределенного круга потребителей, в том числе о признании запрещенной информации о продаже в интернете табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

В пользу потребителей присуждено более 11,6 миллиона рублей, из которых 337,5 тысяч рублей — это компенсация морального вреда.
0
0
2
2
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
вот
сегодня, 15:27
таким юристам и запретят представлять людей в судах.
Адвокат Черный
57 минут назад
Давно пора принять поправки в ГПК РФ, чтобы в судах предоставлять интересы граждан могли только (!!!) адвокаты. И всё. Проблема превдо-юристов решена раз и навсегда. А если люби хотят и несут свои денежки таким вот "юристам", то это их дело. Каждый же день переводят по несколько сотен тысяч на "безопасные счета" ...
Гость
сегодня, 16:22
Хочу рассказать о покупке автомобиля. Вот сайт Белджи дает возможность потенциальному покупателю самому определить и цену и марку автомобиля, остальные автосалоны рекламируют свои авто, но попытка узнать цену приводит на красивую девушку диспетчер которая с вами хочет познакомится и спрашивает ваш телефонный номер. Я говорю мне цена авто нужна, а она дайте номер телефона. Как на все это ФАС смотрит и ничего не видит. Кошки мышки это.
Наталья
сегодня, 18:15
В городе достаточно адвокатов, чья деятельность регламинтирована законом, но все равно прутся к юристам, которые всех на деньги облапошивают
Адвокат Черный
сегодня, 18:55
Совершенно с Вами согласен, уважаемая Наталья! Достали уже эти псевдо-юристы! Верят обещаниям с три короба. Неужели МММ, "Упёр -Инвест" и г-н Кашпировский ничему людей не научили ?!?
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить