Происшествия
4821
26.08.2025 13:22
29

Девятилетнего мальчика по пути в школу укусила собака: её хозяин выплатит 20 000 рублей

Суд взыскал с хозяина покусавшей ребёнка собаки компенсацию морального вреда.

Липецкий районный суд взыскал с хозяина покусавшей ребёнка собаки компенсацию морального вреда в 20 000 рублей.

По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, утром 12 марта этого года 9-летний мальчик шёл в школу в селе Калинино и его укусила за локоть собака.

Владелец собаки был подвергнут административному наказанию — его оштрафовали на 1000 рублей. Но прокурор Добровского района также потребовал взыскать в пользу ребёнка компенсацию морального вреда в 40 000 рублей. Суд вдвое снизил эту сумму, так как владелец собаки признал факт укуса, пытался загладить вину и принести извинения.
6
6
8
4
7

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
школьник
26.08.2025 13:28
меня то же не помню из школы или в школу в далеком прошлом куча одноклассников пристала вроде не искалечили, куда родителям иск предъявить?
Люся
26.08.2025 13:30
Собак неадекватных нужно с улиц убирать. И владельцев.
В смысле?
26.08.2025 14:03
Как Вы предлагаете владельцев с улицы убирать? )))
Наверное
26.08.2025 19:44
Как Вы предлагаете владельцев с улицы убирать? ))) В отделение полиции, для составления протокола, + принудительное обследование собаки , на все возможные заболевания, за счёт хозяина, и всем хорошо будет, и ветклиники в достатке, и идиотов поубавилось бы
НКВД
26.08.2025 15:57
Ты под какой пункт подходишь?
?
26.08.2025 14:34
Какое дорогое извинение - 20 000! А если бы два раза извинился - моральный вред полностью компенсирован?
Я удивляюсь
26.08.2025 14:51
В детском парке выгуливают собак без поводка. На вопрос "Почему без поводка?", хозяин ответил, что собака добрая и ваще он поводок дома забыл. И на таблички, где написало, что выгул в парках запрещён, внимание никто не обращает. Безобразие!
В Индии
26.08.2025 21:34
И многих других странах, очень много собак, и ни одна из них никого не кусает, никто на них не обращает никакого внимания, все гладят, кормят... Но почему то только тут, во всем виноваты собаки... Может быть нужно начать с себя в первую очередь, когда уже дойдет до ненавидящих животных, что дело не в собаках, уберут их, будут кошки виноваты , уберут кошек... Мышки.... Воробьи... Стрекозы
Гость
27.08.2025 05:17
И многих других странах, очень много собак, и ни одна из них никого не кусает, никто на них не обращает никакого внимания, все гладят, кормят... Но почему то только тут, во всем виноваты собаки... Может быть нужно начать с себя в первую очередь, когда уже дойдет до ненавидящих животных, что дело не в собаках, уберут их, будут кошки виноваты , уберут кошек... Мышки.... Воробьи... Стрекозы Полностью согласна!
26 ,
26.08.2025 15:13
если собака выгуливается без намолдника ,однозначно ,ее владелец неадекватен ! И таких в городе абсолютное большинство ! Впрочем ,в других городах и селениях такая же картина !
житель
26.08.2025 16:50
согласен
Анна
26.08.2025 16:50
Если я буду на улице ножиком людей тыкать, меня вообще посадят. А тут всего лишь штраф. Собака - это всё равно, что сумасшедший с ножом. Неизвестно, что ей в голову придёт. Может, запах ваш не понравится.
Велосипедист
26.08.2025 16:56
Штрафы должны быть больше, чтобы владельцы думать начали. И налог на собак. Надоели эти гавкалки безмозглые, из-под каждого забора, проехать по селу невозможно. Хозяева должны по 5 тыс выплачивать, если их собака кинулась и напугала. А если укусила, тогда 50 тыс минимум.
Гость
27.08.2025 05:14
Штрафы должны быть больше, чтобы владельцы думать начали. И налог на велосипеды. Надоели эти ездоки безмозглые, по тротуару пройти невозможно. Ездоки должны по 50 тысяч выплачивать, если проехали где люди ходят. А если сбили - по 500 тысяч.
гостья
27.08.2025 08:15
Штрафы должны быть больше, чтобы владельцы думать начали. И налог на велосипеды. Надоели эти ездоки безмозглые, по тротуару пройти невозможно. Ездоки должны по 50 тысяч выплачивать, если проехали где люди ходят. А если сбили - по 500 тысяч. Поддерживаю вас полностью,да,насчет собак,как воспитаешь,наша хаски,никогда никого ни разу даже не облаяла,молчу про кинулась или тем более укусила,а бабки орут матом намордник где?Вот бывают люди хуже животных,самим намордник надо.
Велосипедист
27.08.2025 09:19
Штрафы должны быть больше, чтобы владельцы думать начали. И налог на велосипеды. Надоели эти ездоки безмозглые, по тротуару пройти невозможно. Ездоки должны по 50 тысяч выплачивать, если проехали где люди ходят. А если сбили - по 500 тысяч. Согласен, и по 500 тыс, если сбил человека. Надо соблюдать правила! Но тогда и собачники должны за укус столько же платить!!! Полностью согласен!!!
Еля
27.08.2025 05:32
Велосипедисты тоже всем надоели,ездят не по правилам... Что же делать...
Бабушка
26.08.2025 17:34
Как вел себя мальчик? Агрессировал ? Почему-то собака укусила именно его!
Тьфу
26.08.2025 17:39
Да просто мимо шел, она и укусила. Там некого было кусать, кроме него. Были б другие люди рядом, они бы отогнали собаку. А когда агрессируешь, большинство шавок удирает поджав хвосты. Знаю на личном опыте.
Павел
27.08.2025 06:58
Поговори с собакой, она тебе расскажет почему
Деревенская Я
26.08.2025 17:37
Это хорошая практика, потому что владельцы сторожевых дворовых собак за ними вообще не следят, то сорвётся собака с цепи, то калитку забудут закрыть - она выбегает и кидается на прохожих.
МАЛИНА ШИП
26.08.2025 17:37
За две недели отдыха в Кабардинке встретили только трёх собак без хозяина. Две из которых были породистыми, а дворняжка тоже чистая и ухоженная. Похоже, все 3 на самовыгуле. Зато кошек/котов полно