Происшествия
7997
19.08.2025 17:29
44

Липчанин взял займ под 292% годовых и умер

Микрофинансовая организация попыталась взыскать долг через суд, но безуспешно.

Октябрьский районный суд Липецка рассмотрел гражданское дело о взыскании задолженности по договору займа. По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, 30 января прошлого года мужчина получил в микрофинансовой организации две тысячи рублей под 292% годовых сроком возврата до 1 марта 2024 года. Но деньги мужчина не вернул и организация попыталась взыскать их через суд.

В суде выяснилось, что в сентябре 2024 года мужчина умер, и ни один из его родственников не обращался за принятием наследства. Да и никакого имущества не осталось.

В результате микрофинасовой организации отказали во взыскании долга.
2
6
8
35
21

Комментарии (44)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Раскат
20.08.2025 13:39
Семья токаря 6 разряда, металлического завода Иванова Петра Фёдоровича получила новую двухкомнатную квартиру от государства( новости социалистического застоя 1979 г) ...липчанин взял кредит 300% и только смерть освободила его от долгового ярма ( новости рывка и скачка отрицательного роста капитализма2025). Что то я не то сравнил ...или то
Тупой
20.08.2025 11:30
А если нет наследников и имущества с кого-же хотели взыскать долг? Закрыть все эти МФО и долги всем списать.
Острый
20.08.2025 16:12
МФО каму-то очень выгодны и их никогда не закроют. А это единичный случай издержки производства, упущеную выгоду они всё равно отобьют.
Макс
20.08.2025 17:18
МФО каму-то очень выгодны и их никогда не закроют. А это единичный случай издержки производства, упущеную выгоду они всё равно отобьют. Какая разница, кому выгодны? Никто не заставляет брать. Но вот и вернуть не получается.
Ответ
20.08.2025 12:38
Простой ответ. Подали в суд. И только в его процессе выяснилось, что наследников нет. МФО сама же не может определить наследников. Были бы- взыскали бы с них. Но там копейки.
Зося
20.08.2025 10:57
Так и надо этим упырям
ттт
20.08.2025 09:35
2000р под 292% маразм.
Не совсем
20.08.2025 10:30
Он брал на месяц. Переплата небольшая. Бывает так знакомые дают (ну дали три, а ты и сам добровольно потом чуть больше возвращаешь или бутылку ставишь).
Епископ
20.08.2025 08:08
В чем то он похож на Раскольникова
Иван
20.08.2025 07:36
Обанкротится теперь эта конторка от такого убытка!
Конюх
20.08.2025 07:07
Облом века
Я
20.08.2025 07:00
А Квадра успешно взыскивает с покойных. Учитесь!
Гостья
20.08.2025 00:22
Уж воскресал бы через три года))) А то теперь аннулирует свою смерть и банк обратиться снова - по вновь возникшим обстоятельствам.
Арифметика. Считайте!
19.08.2025 23:40
Считайте. В год 292%. В месяц это чуть более 24%.Но брал он его на месяц. То есть с двух тысяч получается менее 500 рублей. Вопрос: причём здесь МФО? Он не мог вернуть 2500? Да и они немного потеряли.
Да. Заголовок супер!
19.08.2025 23:47
Это совсем мизер Но заголовок громкий! Будто брал пять миллионов на десять лет )))