Здоровье
719
07.07.2025 10:17
5

Почти четыре тысячи липчан покусаны клещами

Присасывание клещей в 70,7% случаев произошло на территориях домов и приусадебных участков.

В Липецкой области от укусов клещей пострадали уже 3997 человек, из них 1865 детей.

Из снятых с людей клещей иксодовым клещевым боррелиозом оказались поражены 15,3%, гранулоцитарным анаплазмозом человека — 4,4%, моноцитарным эрлихиозом человека — 0,2%.

Присасывание клещей в 70,7% случаев произошло на территориях домов и приусадебных участков. Также клещи нападали на людей в природных условиях (15%), в садоводческих товариществах (4,5%), в парках (3,6%) и на кладбищах (1,5%).

В Липецкой области исследование клещей на зараженность возбудителями проводится на базе лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии в Липецкой области, Липецкой областной клинической инфекционной больницы и Липецкого областного кожно-венерологического диспансера.
0
2
2
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гражданин чиновник
07.07.2025 14:57
ну нельзя же так, ну, имейте же совесть в конце то концов
чиновник
07.07.2025 12:06
ни чего страшного
Неравнодушная
07.07.2025 11:50
Управляющая организация " Маяк" на заявки не реагирует. В ЕДС дают ответы , что заявки выполнены.Во дворах лопухи выше пояса. Раздолье для клещей. А все службы, которые должны данной проблемой заниматься, занимаются только констатацией фактов. Когда начнут выполнять свои обязанности?
Мы
07.07.2025 19:57
добросовестные уборщики могил. Кладбища наши липецкие все заросшие как в шубе. Но никогда мы на них не подхватывали клещей. За всю мою жизнь однажды впился в меня клещ, даже не помню на какой территории, но справилась с ним сама самостоятельно.
Житель.
07.07.2025 10:45
У нас возле дома и на детской площадки трава почти с человеческий рост. УК Маяк на сообщения об покосе травы не отвечает, трубки не берет. Порой в этой траве даже ребенка не видно. Ну а что тогда говорить об уборке подъезда, дома?
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить