Общество
4638
04.02.2026 13:02
88

Современная корова в Липецкой области дает молока в пять раз больше чем советская

Занимательная статистика опубликована Минсельхозом Липецкой области.

Сельхозпредприятия области приблизились к рекордному надою в 10 тонн молока от коровы. По итогам 2025 года средний надой на одну корову в крупных и средних сельхозорганизациях Липецкой области составил 9992 килограмма, сообщили в региональном Минсельхозе.

Общий объем производства молока в хозяйствах всех категорий достиг 344,4 тысячи тонн. Из этого количества 290,4 тысячи тонн обеспечены именно крупными и средними сельхозпредприятиями. Лидером по валовому производству стал Тербунский округ с результатом в 68,8 тысячи тонн. Следом за ним идут Задонский и Липецкий округа, где произвели 46,8 и 44 тысячи тонн молока соответственно.

Наиболее продуктивным по надою на одну корову также признан Тербунский район — 11 928 килограммов. В Долгоруковском районе этот показатель составил 11 663 кг, а в Липецком — 10 335 кг. В передовых хозяйствах области продуктивность дойного стада приближается к отметке в 13 000 килограммов молока.

«Наши хозяйства постоянно работают над повышением продуктивности дойного стада. За последние пять лет средний надой молока от одной коровы в сельхозпредприятиях увеличился на 1728 кг. А если брать десятилетний период, то цифра будет еще больше — рост на 3725 кг. Просто для сравнения: в далеком 1965 году в регионе от одной коровы в год в среднем получали 2181 кг молока», — рассказала министр сельского хозяйства Липецкой области Екатерина Маркова.
23
0
2
6
30

Комментарии (88)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
И где же
06.02.2026 01:25
Найти это самое молоко ? В цистернах с пальмухой ?
Ч
05.02.2026 13:03
А я знаю следующее : была порода коров , которые могли в год выдавать и 5000 л молока . В среднем обычная корова выдавала 3500 -- 4600 л . Зато какое масло было . Конечно , если 5000 л разбавить водичкой , то и 10 000 л можно получить и отчитаться перед начальством о высоких результатах .
ГОСТЬ53
05.02.2026 11:39
В СССР в каждом дворе была корова. Молокосборщица ездила на телеге и с флягами - забирала лишнее молоко и измеряла жирность! Мы тоже молоко сдавали. У нас была корова, бычок (от этой коровы), куры, гуси, кролики, 2 порося- один на продажу откармливался, один себе на сало. Я была подростком. Всегда была занята по -хозяйству помогала и корову доила и поросятам задавала комбикорм запареный с картохой вареной. Только когда выполняла всю работу мне разрешали поиграть с подружками!
Вася
05.02.2026 10:19
А , ещë говорят, кур доят.
А
05.02.2026 11:16
Птичье молоко называется))
Я
05.02.2026 09:32
Я живу в селе где было огромное стадо коров в подворьях сейчас от силы 5, совхоз уничтожен ,занимаясь стройкой езжу по всей области и картина порой ещё хуже!вопрос откуда молоко?это такая же брехня как и то что недра принадлежат народу
о.
05.02.2026 06:49
только в банке нет молока а крахмал и краситель...химия одна. Коров все меньше и меньше а молока все больше и больше..... Врут как собаки.....
Гость
05.02.2026 06:24
Да тут бык на первом плане
реалист
05.02.2026 15:41
не выдоишь за день устанет рука)
Прогресс
05.02.2026 06:21
И все это благодаря искусственном интеллекту, цифровизации и развитию айти сегмента. Ещё конечно эффективные менеджеры уговорили корову нематериальной мотивацией и поставкой целей МВО корове.
Гость не 53
05.02.2026 04:40
Гость-города, только это частное лицо купит молоко в магазине и продаст тебе.
Зоя
05.02.2026 00:57
А почему молоко по расчетам, приводимым в статье , исчисляют в килограммах, а не в литрах???? Как в советском детском стихотворении - а много ль корова дает молока? Так мы молока не видали пока!