Общество
3397
31.03.2025 13:58
48

На месте бывшего гаражного «нахалстроя» в Военном городке осталось 2,5 тысячи тонн мусора

В мэрии пока не знают, что с ним делать.

Жители Военного городка рассказали GOROD48 об огромной стихийной свалке, которая образовалась в центре района на месте вывезенных гаражей.

«В Военном городке с давних времен почти в самом центре (между домами № 31А по улице Терешковой и № 41 по улице Игнатьева) находилась «стоянка» металлических гаражей, и эти гаражи активно использовались. Весной прошлого года на гаражах появились объявления о том, что их необходимо убрать с этой территории. Гаражи начали исчезать с «насиженных» мест, и к осени их почти не осталось (за исключением одного и голубятни). На этом месте остался различный хлам, ненужный владельцам, дыры от смотровых ям и сломанные в процессе вывоза гаражей деревья. После этого никто данной территорией не занимался. Сейчас особенно очевидно, что территория находится в жутком состоянии: кто-то из близлежащих домов решил выбрасывать сюда еще и пакеты с мусором. Теперь здесь встречаются даже крысы. А ведь когда-то по давнишнему плану благоустройства города на месте гаражей собирались построить новую школу. Просьба к городским властям обратить внимание на эту проблему и привести территорию в приличное состояние».

81fadb19-0ed9-4ada-aee2-dd01699e2a34.jpg

6c2d4d82-ea1b-4c6e-afb6-eb2ee5262202.jpg

52446b02-f9f4-4d11-a1d5-34f8a9a317b1.jpg

d3992c53-233e-48e0-8fab-efe765c495c7.jpg

3424ee7c-fbca-4503-b071-9d039af8aa60.jpg

— Это, к сожалению, так. Со свалкой мусора я бьюсь с прошлого лета, но проблема не решена, — сообщил GOROD48 депутат Липецкого горсовета от Военного городка Андрей Захаров.

Андрей Захаров называет бывшую гаражную площадку нахалстроем. Металлические гаражи в центре Военного городка начали появляться на месте глубокого оврага после того, как его засыпали строительным мусором и землей. Позже, в 90-х, там недолго работала платная стоянка. Зато гаражей стало больше. И там всегда было грязно.

gbyou490kksu480l6uroqhed88ine5tj.jpg

pcbs86q9dxx200z2kkatqefaq62h5wip.jpg

На фото: осень-2023

После того, как большая часть земельных участков городка из собственности Минобороны перешла в собственность города, мэрия решила навести порядок в захламленном месте. Первым делом департамент развития территории обязал собственников под страхом принудительной эвакуации вывезти гаражи. Потихоньку железо оттуда растащили, а мусор, конечно, оставили. И его, по самым скромным подсчетам, не менее 2,5 тысячи тонн! По сведениям Андрея Захарова, на вывоз мусора потребуется порядка 10 млн рублей. А что делать со смотровыми ямами, оставшимися от гаражей?

— На прошлой неделе на сессии горсовета я еще раз попросил мэрию решить проблему вывоза мусора из Военного городка, и мне снова пообещали помощь. Но когда, не сказали, — говорит депутат.

По данным GOROD48, вывоз мусора от «нахалстроя» не вошел в 41-миллионный муниципальный контракт этого года по уборке стихийных свалок. Других свободных денег, которые можно было бы потратить на вывоз мусора из Военного городка, в городской казне сейчас нет.
14
3
15
1
7

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ЛТЗ
вчера, 08:24
Продайте территорию под 500 этажку и проблема решится
мимоходом
вчера, 08:16
Зато центральные улицы моют из поливалок. А чуть в сторону и уже такой бардак - не пройти! Причем по всему городу.
Интересно
вчера, 08:13
А кто гадил , если гаражи установили впору когда военный городок был закрытой территорией ?
Дерсу
вчера, 05:43
Гаражная амнистия не случилась, теперь только человейники.
О. Генри
31.03.2025 22:44
Да Военный городок был когда то очень неплохим...пожалеют ещё активные граждане, что передали их в город,не один раз.
Закон и порядок
31.03.2025 21:53
А может для начала не надо гадить?
Гость я
31.03.2025 19:37
Жители городка просят, жалуются, депутат просит. А должны требовать ! Земля то муниципальная, значит требовать с собственника очистить территорию. Или мэрия продаст участок в таком виде?
Бабка Первая
31.03.2025 18:52
Департамент развития территории обязал убраться. Значит, он и обязан навести порядок. Чай, не детишки в том департаменте сидят)
Клейменов
31.03.2025 16:54
На лысый остров все надо перетащить и проблема решится сразу!
злой
31.03.2025 16:53
10 млн рублей чтобы вывезти мусор? Вы в своем уме???
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить