Происшествия
4785
06.08.2009 11:38

В Ельце ограблен музей Ивана Бунина

Из Дома-музея писателя похитили уникальные экспонаты.

Загрузка плеера

В Ельце злоумышленники проникли в Дом-музей великого русского писателя Ивана Бунина.

- Кражу я обнаружила вчера утром, когда пришла на работу, - рассказала GOROD48 заведующая отделом музея Тамара Кирющенко, - В понедельник и вторник наш музей не работал. Возможно, кража произошла на выходных. 

Злоумышленники проникли внутрь помещения на улице Горького, 16, выставив оконное стекло. Что удивительно, помещение было оборудовано охранно-пожарной сигнализацией, которая была подключена к центральному пульту Отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ельцу. Но сигнализация по неизвестной причине не сработала.

- Пока точный список украденного уточняется. В музее хранилось много мелких вещей и, возможно, пропажу чего-то мы еще не заметили. Пока установлена пропажа 74 экспонатов, представляющих историческую и культурную ценности, - рассказала Кирющенко, - Среди них - подсвечники, которыми пользовался писатель, и его личная бритва. Кроме того, пропали старинные иконы и картины с изображением Ивана Бунина.

По сведениям GOROD48, среди похищенного также рукописи писателя, чемодан с которым Бунин ездил получать Нобелевскую премию, его пенсне и книга с автографом Ивана Алексеевича. 

На место происшествия вчера лично выезжал глава УВД по Липецкой области генерал Владимир Виневский. По факту кражи возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность». В Доме-музее оставлено множество отпечатков пальцев. Все они переданы на дактилоскопическое исследование.

По одной из версий, кража носит заказной характер.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.