04.09.2024 21:10
2

Экс-волейболистки «Мурома» помогли «Липецку» начать сезон с победы – 3:0

Под липецком пять команд начали выступление в Кубке России.

Сегодня в СК «Атлант» в селе Копцевы Хутора под Липецком стартовали матчи в группе «Б» предварительного этапа Кубка России по волейболу, который с некоторых пор посвящён памяти Заслуженного мастера спорта и Заслуженного тренера России Гиви Ахвледиани.

В стартовой игре ВК «Липецк» под руководством нового главного тренера Александра Горбаткова заставил своих болельщиков понервничать, но всё-таки победил «Локомотив-2» из Калининградской области – 3:0.

В начале первой партии команды шли вровень: 3:3, 9:9, 12:12. Оторваться вперёд «Липецк» сумел, когда при счёте 17:16 на линию подачи вышла связующая Анастасия Селютина, которая летом перешла в команду из «Мурома». На подачах опытной 31-летней волейболистки «Липецк» набрал 5 очков подряд и сдвинул дело – 22:16. В середине этого отрезка «Локомотиву-2» не помог и тайм-аут. Дальнейшее было уже делом техники: липчанки завершили партию в свою пользу – 25:19.

Второй сет был, как две капли воду поход на предыдущий – 8:8, 10:10 с той лишь разницей, что уходить в отрыв «Липецк» начал раньше. И вновь на подачах Селютиной! Нечасто найдёшь связку, которая разрушает оборону соперниц подачей, как гаубица. «Липецк» набрал три очка подряд и вышел вперёд – 13:10.

В дальнейшем этот 3-очковый гандикап липчанкам очень пригодился, потому что держался очень долго и придавал команде уверенности – 19:16, 21:18.… А вскоре «Липецк» и вовсе получил пять сет-болов – 21:19, но два следующих розыгрыша отдал противницам. Далее – тайм-аут Горбаткова, длинный розыгрыш и свалившийся с руки соперницы мяч, итог – 25:21 в пользу нашей команды.

К середине 3-й партии «Липецк» чувствовал себя уже уверенно – 13:8 и мог даже поиграть в своё удовольствие. Точку в матче поставила Мария Ясницкая – 25:20 и 3:0 в пользу липчанок.

Самой результативной стала ещё одна экс-мурмончанка Анна Крутихина – 13 очков, Евгения Важнова набрала 10. У «Локомотива-2» чаще других удачно действовала София Топорова – 9 очков.

В другом матче дня «Корабелка» из Санкт-Петербурга расправилась с МВА – 3:0.

Всего в турнире участвуют 5 команд, сегодня на трафлекс не выходило краснодарское «Динамо», представляющее Суперлигу. В борьбе за единственную путёвку в следующий этап фаворитками могут считаться «Динамо» и «Корабелка», которая в прошлом сезоне стала победительницей Высшей лиги «А», но добровольно отказалась от выступления в элите. Однако состав у 63-летней чемпионки Олимпиады-1980 Светланы Сафроновой по-прежнему чемпионский.

«Липецк» же видится «тёмной лошадкой», во всяком случае наша команда получит отличный опыт перед играми чемпионата.

Ниже расписание игр тура. Коллаж ВК «Липецк»