Общество
3615
30.08.2024 09:34
39

Прокуратура готовит представление мэру Липецка из-за подготовки к стройке высотки у Нижнего парка

Природоохранная прокуратура сообщила липецким архитекторам результаты проверки законности земляных работ — части подготовки строительства жилого дома. Оказалось, прокладывающая теплотрассу компания, вела работы на территории памятника природы регионального значения «Нижний парк». При этом, был уничтожен плодородный слой почвы, снесены береза и две липы.

В отношении ООО «Стройгарант48» возбуждены дела об административном правонарушении: по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ — уничтожение плодородного слоя почвы, и по ст. 8.39 КоАП РФ — нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

В адрес директора ООО «Стройгарант48» внесено прокурорское представление, а для взыскания вреда, причиненного объектам окружающей среды, природоохранная прокуратура обратилась с иском в Правобережный суд Липецка.

«Ранее природоохранным прокурором директору ООО «Стройгарант48»объявлялось предостережение о недопустимости дальнейшего проведения земельно-строительных работ в связи с установленными действующим законодательством ограничениями ведения хозяйственной и иной деятельности на особо охраняемой природной территории», — говорится в ответе прокуратуры.

Так как работы на территории парка проводились по разрешению администрации Липецка без учета положений об особо охраняемых природных территориях с нарушением предоставленных полномочий, в адрес главы Липецка прокуратура подготовила представление.
8
0
9
22
8

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Лама
01.09.2024 17:37
И кто там будет квартиры покупать с запахом зоопарка, а наверху будут бизнес квартиры видимо с видом на животных.
Местный
01.09.2024 12:57
Как не стыдно, руководство города!!!! Это исторический центр, это сердце города! Временщикам пришлым лишь бы карманы набить... Но это же Липецк, здесь деньги решают ВСЁ. Занесли - и порядок. Ворочай где хочешь и что хочешь. А что весь город против - никого не волнует.
А давайте КА!
01.09.2024 00:52
А давайте-ка нафиг все вырубим, всех животных перестреляем, все застроим отвратными высотками. Сделаем как в Дубаи, только наоборот.
гость
30.08.2024 19:58
Кто и почему дал разрешение на строительство ЖК в неподобающем для жилой застройки месте рядом с историческим парком, и почему это безобразие никто не может остановить? Липчане же против! Кто дал свои железобетонные гарантии застройщику?
местный
01.09.2024 17:44
Так как работы на территории парка проводились по разрешению администрации Липецка без учета положений об особо охраняемых природных территориях с нарушением предоставленных полномочий, в адрес главы Липецка прокуратура подготовила представление.(С) Судите сами, кто дал. Фамилия на букву У
житель
30.08.2024 18:24
видали они всех. На пляжу стройка идет, пофиг на проверки, а тут тем более пофиг, такие деньжища замешаны
Липчанка
30.08.2024 16:03
Пока будут тянуться суды, они не имеют права там строить ничего. Подключайте юристов.
Липчанка
30.08.2024 15:45
Молодцы! Умнички! "Зелёных" подключили.))) Дай Бог всё получится. Держитесь, родненькие! Надо до зимы за тянуть это дело. Есть ещё арбитражные суды: субъектные, апелляционные, окружные. Если дело в эту систему попадёт, то это надолго. Это вам идея.)
48
30.08.2024 13:51
Ну да. На пляже кафе строится. Никакие бумаги не страшны. Есть сомнения, что строительство остановят. Стыдно за город
Фауст
30.08.2024 13:43
Вчера по ОРТ фильм шел "Дурак" называется, как раз в эту тему подходит!...))
Садовод
30.08.2024 13:42
Спрашивать надо с того, кто "крышует" обоих мэров, кто их фактически назначал. Ведь чтобы ни ворочал прежний - как с гуся вода.