Происшествия
1439
28.05.2024 13:08
13

В Грязях кассир попыталась оспорить штраф за продажу пивного напитка девочке-подростку

Продавец ссылалась на обручальное кольцо на руке покупательницы и ключи от машины.

20 марта этого года в магазине на улице Станционной в Грязях кассир за 114 рублей продала несовершеннолетней девушке пивной напиток. За это продавца-кассира привлекли к административной ответственности по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния» и оштрафовали на 15 000 рублей.

Но продавец не согласилась и подала на это постановление жалобу. По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, женщина ссылалась на то, что у девушки было обручальное кольцо на руке и ключи от автомобиля, поэтому она посчитала, что она совершеннолетняя.

Грязинский городской суд посчитал, что такой довод не может быть основанием для отмены штрафа: продавец должна была убедиться в достижении покупателем совершеннолетия, спросив паспорт. Да и наличие брака юридического значения для дела не имеет — этот факт не подменяет достижения восемнадцатилетнего возраста.
4
0
0
4
1

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
29.05.2024 19:20
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)
Сергей
29.05.2024 19:19
Статья 13. Брачный возраст 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Эксперт
28.05.2024 22:38
Ого с каких же лет теперь девочки ездят на машинах с ключами в руке?
Тарыгин
28.05.2024 21:56
Снова Цукановские?
дед
28.05.2024 17:57
Пиво было в СССР,а сейчас пивной напиток.... Креативно чё.
zzloyzz
28.05.2024 15:45
Провоцировать продавцов стали изощрёнными способами.
неужели
28.05.2024 15:57
стали? да это уже давно так происходит, пора уже научиться и паспорт спрашивать. а не молоть ерунду про кольца и ключи
65+
28.05.2024 15:10
Сейчас несовершенно летним проще купить наркоту чем пиво вот они и выбирают наркоту .
65+
28.05.2024 15:08
В Советском Союзе в каждой чайной висела табличка пиво продаётся лицам достигшим 16 лет . А на этикетке бутылки было написано пиво безалкогольный комбинат .
Позитив
28.05.2024 16:31
Вы давно были в пивных и других магазинах??? Везде висит информация о запрете продажи алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста!!! Ссылка на Закон и размер штрафов. Вот в СССР можно было купить и то и другое, паспорт спросит кассирам, даже не в домек было спросить!!!
А малолетку
28.05.2024 13:47
за распитие не штрафанули?
U
28.05.2024 21:24
А факта распития не зафиксировано, она для папы покупала. По вашей логике водитель купивший пиво, управлял в состоянии опьянения.
.i.
28.05.2024 14:18
Юных провокаторов (стукачей) не штрафуют, а зачисляют в кадровый резерв.
Рекомендуем