А знаете ли вы
2890
25.05.2024 09:17
11

Любимец Сталина, опровергатель Дарвина и автор великой комедии

В очередном выпуске видеоприложения к рубрике «А знаете ли вы….» мы рассказываем об всемирно известных людях России, чьи имена связаны с Измалковским районом.

Из этого выпуска вы узнаете:

— историю легендарного шахтера Алексея Стаханова;

— об уроженце Измалковского района Николае Данилевском, основателе панславизма, настаивающем на том, что «Россия не Запад»;

—о том, как Александр Грибоедов писал на Измалковщине «Горе от ума», и как отправился навстречу своей гибели;

— как персидский принц вез российскому императору алмаз из трона великих моголов.
2
1
1
10
4

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
26.05.2024 00:54
ВсемЕрно - это как?
Позитив
29.05.2024 13:45
Это Вы где так прочитали???
коля
25.05.2024 14:36
Александр .а зачем менять класику .вы хотите чето доказать .кому это надо .придумайте свою классику .а про подмену понятий .это известная тема .сходите в драм театр .
Александр
25.05.2024 13:23
Во-первых, "комедией" "Горе от ума" называют только в школьных учебниках (переписывающих неадекватные опусы тов. Белинского). А во-вторых, Данилевский... ну да, всемирно известный. В категории "творчество душевнобольных".
Вообще-то
25.05.2024 13:46
Вообще-то сам Грибоедов называл произведение именно КОМЕДИЕЙ в своём письме Вяземскому. И не надо клеить либеральные ярлычки Н. Данилевскому.
дилетант
25.05.2024 11:50
насколько можно понять из исторических сайтов в живую стаханов и генсек общались один раз в 1935 году на всесоюзном совещании ударников. в 1930-х иногда ежедневно по несколько часов джугашвили общался с ягодой\ежовым\берией\мехлисом\ворошиловым\вышинским .вот это и есть ближний круг решавший судьбы миллионов.
Гоша
25.05.2024 13:22
Вот с Васей,они были собутыльниками.История Стаканова уже всем известна
Свидетель эпохи
25.05.2024 15:29
Вот с Васей,они были собутыльниками.История Стаканова уже всем известна Тогда умели и пить, и работать. Сейчас не умеют ни того, ни другого.
Губернатору
25.05.2024 11:50
Когда власти наведут порядок с незаконными объектами Липецкий десерт в городе Липецке.
Позитив
29.05.2024 13:47
Уже писала Вам, обращение должно быть направлено в Роспотребнадзор!!! Вас только этот вопрос беспокоит, других проблем в жизни тен?!
ФАндор
25.05.2024 09:51
Алексеем СТАКАНОВЫМ звали его соседи .......