Общество
7800
24.05.2024 16:40
32

«Это был самый лучший день, и он был единственным в году!»

В 26-й школе последний звонок для девятиклассников прозвучал как в театре, обещая ученикам и учителям еще два года общения.

Сегодня в Липецке последний звонок прозвучал для 5 723 девятиклассников и 2 320 одиннадцатиклассников. В 26-й школе, которую пять лет назад построили в микрорайоне «Победа», это памятное событие провели позже всех в городе — в полдень. При этом — почему-то лишь для 102 учеников девятых классов, очевидно, считая, что у 11-классников будет еще выпускной бал.

Немного жутковатая, черного цвета инсталляция в виде складня из трех створок с надписью «Последний звонок», установленная в холле первого этажа, не пользовалась ровным счетом никаким интересом у юношей и девушек. Очередь выстроилась к другой фотозоне — белого цвета с каймой из золотых и белых воздушных шаров. Девятиклассники фотографировались с родителями, учителями, друг с другом.

IMG_20240524_114301 копия копия.jpg

IMG_20240524_114420 копия копия.jpg

— Мы все остаемся в 10-м классе этой замечательной школы, кроме Вовы, — сказал один из мальчишек.

Владимир захотел переехать в Воронеж, чтобы там закончить 11 классов. Говорит, что ему нужно повзрослеть, стать самостоятельным. Родители одобрили его выбор — жить на съемной квартире. После школы собирается «получить хорошую специальность и стать успешным человеком». Он уже выбрал и вуз, в котором получит нужное для этого высшее образование.

IMG_20240524_121115 копия копия.jpg

Уходит из родной школы и Виталий. Он поступает в машиностроительный колледж. Хочет получить профессию автомеханика, о которой мечтал. Профессия востребованная и денежная по его словам. А если и там с учебой заладится, то потом пойдет в вуз, чтобы стать инженером.

Почти все девятиклассники пришли на последний звонок в праздничной одежде — мальчишки в костюмах, девочки — в платьях и белых фартуках. Исключений было раз-два и обчелся. До начала праздничной программы подростки ходили группами по широким коридорам, фотографировались, дурачились. Выпускники выстраивались в ряд и приветствовали всех проходящих мимо радостными криками и улюлюканьем. Учителя к таким приколам привыкли и относились к ним стоически, а вот родители, бабушки и дедушки вздрагивали и поддавали ходу, стремясь скорее занять места в актовом зале.

IMG_20240524_115548 копия копия.jpg

IMG_20240524_115321 копия копия.jpg

IMG_20240524_120040 копия копия.jpg

В зале места у сцены забронировали для девятиклассников, от середины зала к его концу — для родственников выпускников. Их тут много, так как школа находится в до сих пор растущем жилом массиве. В своем большинстве три девятых класса были набраны пять лет назад, когда школа только открылась. Поэтому ее директор Марина Цапенко назвала выпуск юбилейным:

— Вы первые, кто проучились тут с пятого по девятый класс, и я вас с этим поздравляю!

Директор зачитала приказ по школе о допуске к ОГЭ 32 учеников 9а класса, 34 — 9б, 36 — 9в. Оказалось, что они за пять лет посетили 12 тысяч уроков, пролистали 25 тысяч страниц учебников, услышали 20 тысяч звонков и сегодня для некоторых прозвучал последний школьный.

IMG_20240524_124736 копия копия.jpg

IMG_20240524_121008 копия копия.jpg

IMG_20240524_115817 копия копия.jpg

На сцену поднялась начальник областного управления образования и науки Инесса Шуйкова, которая помимо обычных дежурных фраз сказала, что этот звонок, конечно, не последний, так как будут другие, например, в колледжах или вузах. А депутат горсовета Алексей Харин пожелал девятиклассникам выбрать в ближайшем будущем профессию по душе, ведь если она будет нравиться, то им не придется работать ни дня.

Как только этот обязательный официоз закончился, началось неформальное. Сцена была отдана девятиклассникам и их классным руководителям: Юлии Федоровой, Анастасии и Елене Хальзевым — ни разу не родственницам, а однофамильцами. Впрочем, все трое оказались родственными душами: учителя в особенной манере попрощались с учениками и их родителями, которым отдали пять лет своей жизни. Юлия Федорова зачитала, например, стихи собственного сочинения, в которой были такие слова:

— Да, путь нелегкий был у нас,
Страдало поведение порой.
Признаюсь, даже думала я как-то
за что мне это послано судьбой!

IMG_20240524_123647 копия копия.jpg

IMG_20240524_122559 копия копия.jpg

IMG_20240524_122838 копия копия.jpg

IMG_20240524_123030 копия копия.jpg

Свой класс она назвала родным и любимым, 9б — добрыми разбойниками, 9в — неугомонным, но душевным. «Только в этом классе уроки начинались с аплодисментов, чтобы сократить время занятий».



Анастасия Хальзева под лирическую музыку рассказала о своих впечатлениях от прошедших пяти годах. «Я испытала весь спектр чувство — от тихих посиделок до ощущения, что пронеслась на американских горках. Не успевала я зайти в школу, как мне говорили: «А ваш класс..!» Я безумно люблю вас за то, что вы живые, искренние, вы настоящие, вы безбашенные и сумасшедшие, добрые! Выйти на субботник — не вопрос! Снять и смонтировать видео к завтрашнему дню, если на улице уже ночь, с радостью! Дерзайте, верьте в себя, у вас все получится. А если вы захотите мне позвонить — я всегда на связи, ведь вы — мое сердце».

Елена Хальзева выступила как настоящий стендапер. Вот лишь некоторые ее спасибо ее классу:

— Спасибо вам за то, что если день прошел без происшествий, то это был самый лучший день, и он был единственным в году!

— Спасибо вам, что мы ежемесячно собирались в поездки, и лишь однажды мы съездили в Казань.

— Спасибо вам за то, что в эти четыре дня я не опасаюсь заходить в наш кабинет.

Потом на экран вывели неформальное фото класса, и она сделала селфи на его фоне.

IMG_20240524_130235 копия копия.jpg

IMG_20240524_121736 копия копия.jpg

IMG_20240524_123849 копия копия.jpg

IMG_20240524_125646 копия копия.jpg

Ну, а затем отжигали выпускники. Каждый класс подготовил свою программу. Гвоздем выступления были ролики, в которые вошли фото и видео снятые в последние пять лет в школе, в парках, в поездках, на неформальных мероприятиях. Самым прикольным был ролик с африканцами, обученными искусственным интеллектом говорить по-русски.

Один класс вышагивал по сцене по двое-трое-четверо как модели подиуме, другой встал полукругом и каждый нашел, что сказать своему классному руководителю, сопровождая каждый комплимент розой, из которых в итоге сложился пышный букет:

— Мы помним каждое ваше доброе слово и каждый момент, который мы провели вместе
спасибо вам за преданность вашему делу.

— Спасибо за душевные разговоры и веру в каждого из нас.

— Мы наизусть знаем стук ваших каблуков, и мы знали, сколько времени осталось до начала урока.

—Спасибо что не замечали нашу нецензурную лексику и делали нам корректные замечания.

— Вы научили нас исправлять свои ошибки не только в классном журнале, но и в жизни.

— Я вас просто очень люблю.

Классные руководители поднимались на сцену и дети кричали во весь голос: «Мы вас любим!»

И, конечно, своих слез никто не прятал.
75
2
11
51
5

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сселки
24.05.2024 17:00
Позорная линейка в 35 школе! Обидно за выпускников и школьников, они такого не заслужили!
Почему
25.05.2024 07:23
Не заслужили?
Правда
25.05.2024 08:37
А какую Вы хотели линейку с таким руководителем.
СССР
24.05.2024 17:45
Мы раньше так некарячились и не трепались по этому поводу.
Гость
28.05.2024 21:26
Полностью согласен.
Сматыонисты
24.05.2024 17:50
Один ветер в голове, отключат смартфоны и кирдык.
Партработник
24.05.2024 18:20
Скоро большинство из них пополнят ряды труженников. Которые будут ишачить на буржуев за копейки.
Человек
24.05.2024 19:49
За буржуев за копейки ишачитьЭто еще ладно, А вот за буржуев с винтовкой бегать. Вот это да!
Саша - Аппаратчик
24.05.2024 20:30
За буржуев за копейки ишачитьЭто еще ладно, А вот за буржуев с винтовкой бегать. Вот это да! Не бегай. Нет проблем.
No name
24.05.2024 20:19
Че вы пишите вообще, нормальную статью нельзя опубликовать. Один человек говорит про уход после 9 класса в вуз, чтобы учиться и получать специализацию и потом поступить в университет. Вы пишите что закончит 11 классов. Говорит что будет жить в общежитии чтобы найти новые знакомства которые в будущем могут пригодиться, вы пишите что будет жить в квартире. Весь праздник испортили.
Костья
24.05.2024 20:33
В данном контексте не "пишИте", а "пишЕте"
No name
24.05.2024 21:56
В данном контексте не "пишИте", а "пишЕте" Так убрать его надо вообще, Такер Карлсон не доделанный, по вашему нормально портить ученикам праздник.
Секрет
24.05.2024 20:20
много вранья
Eror
24.05.2024 20:29
Вся статья полный бред. Почему-то не упомянули прекрасную фото зону прямо на входе в школу так ещë и вывернули слова моего одноклассника. В общем всë вызвало из контекста.
алена
24.05.2024 20:39
мда))исковеркали как могли, «браво» юному писарю
МарИв
24.05.2024 20:40
Душевно, трогательно, тепло... Очаровательные девочки, мужественные ребята...
.
24.05.2024 20:52
Странная статья, особенно начало. В нашей школе сегодня была не только одна зона.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить