18.04.2024 20:27
13

«Металлург» проиграл футболисту в рваных бутсах

Воспитанники одной из лучших футбольных академий страны увезли из Липецка 3 очка.

В подгруппе «Золото» все команды одинаковые и результаты зачастую зависят от нюансов. Это отлично проиллюстрировал домашний матч «сталеваров» с победителем осенней части турнира "Краснодаром-2». Со стороны было и не отличить, какая команда находится в верхней, а какая – в нижней части турнирной таблице, обе боролись и выглядели одинаково, но парочка эпизодов решили исход матча в пользу гостей – 2:0.

После победного матча с «Уфой» главный тренер Сергей Машнин решил, что победный состав не меняют, поэтому на поле вышли те же 11 футболистов, что и три дня назад.

Возможно, это зря: южане после домашней ничьей с «Новосибирском» (1:1) сделали 4 перестановки в стартовом составе и оказались чуть свежее.

Защитник сборной Армении Георгий Арутюнян вообще не приехал в Липецк, а цементировать центр обороны вышел 33-летний Виталий Шахов. Пару лет назад этот игрок уже почти договорился о выступлении за «Металлург» в ФНЛ, но его в последний момент перехватила калининградская «Балтика».

Моментов в игре был минимум. На 18-й минуте лидер атак «Металлурга» Артур Арустямян отважился на дальний удар – неточно и прямо в руки вратарю.

А вот краснодарцам посчастливилось даже при этом «штиле» умудрились выжать максимум. Помог розыгрыш стандарта. В итоге Юрий Железнов навесил в штрафную, пришедший помогать атаке Шахов головой скинул мяч под удар Даниилу Карпову. Тот и пробил то не лучшим образом, но мяч попал в спину нашему защитнику Илье Коротких и из 12-ти футболистов, находившихся в нашей штрафной, предательски отскочил именно к защитнику гостей Владимиру Ярлыкову, который подправил его в сетку. Вратарь Александр Кобзев уже начал было реагировать на первый удар и переместиться в другой угол не успел – 1:0.

Второй тайм «Металлург» начал с замены Ильи Глебова на Григория Борисенко, который добавил движения команде, а вторая замены была вынужденной: на 54-й минуте боец до мозга костей Дмитрий Пахомов захромал и покину поле, вместо него вышел Даниил Черняков, игрок всё-таки более атакующий.

И моменты у ворот Даниила Голикова начали возникать. После углового на 67-й минуте, поданного Черняковым, мяч буквально скакал по вратарской хозяев, в итоге лучший липецкий бомбардир осени Денис Сёмин бил в упор, но удар заблокировал прибежавший на выручку защитникам форвард Камиль Муллин.

Еще один момент почти стопроцентный возник ближе к концу матча тоже после подачи Чернякова с угла поля. На острие атаки оказался вышедший на замену защитник липчан Иван Лапшов, но и его удар… принял на себя всё тот же Муллин.

LGNV5964.JPG

Лапшов (№42) бьёт, Муллин (№36) начеку

«Краснодар-2», выдержав штурм, в ответ забил сам. Всё сделал появившийся на поле пятью минутами ранее форвард Андрей Домоцев – перехватил мяч, пронёсся по правому флангу и выкатил пас на пустые ворота Юрию Железнову – 2:0.

Железнова вообще можно назвать одним из лучших на поле. 21-летний хавбек, арендованный «Краснодаром-2» у «Урала» имеет за плечами 37 матчей в РПЛ, голы в ворота питерского «Зенита» и «Крыльев Советов», а в Кубке России забивал столичному «Спартаку». Мастер явно не калибра второй лиги всю игру напрягал оборону липчан, отдавал острые передачи и бил по воротам. Гол на 85-й минуте стал для него 4-м в турнире, он вышел в лидеры в споре бомбардиров «Золотой» подгруппы.

Бывший игрок «Краснодара-2», а ныне защитник «Металлурга» Степан Комар в интервью для матчевого журнала, выпущенного клубом к этой игре, не случайно назвал самым опасным в составе своей бывшей команды именно Железнова.

Любопытный факт. На 70-й минуте Арустамян в борьбе наступил Железнову на ногу, за что получил жёлтую карточку. У краснодарца разорвалась бутса. Пресс-служба «Краснодара-2» даже назвала этот случай уникальным в истории футбола – чтобы игрок завершал матч в рваной обуви, но это не помешало ему отличиться.

У «Металлурга» ещё был шанс размочить счёт. Дмитрий Великородный на последних минутах бил в дальний угол, но промазал.

LGNV6041.JPG

Концовка матча была омрачена травмой краснодарца Кирилла Богданца. У него подозревают разрыв передних крестообразных связок колена. В таких случаях лечение может занять до года

Это был перенесённый матч 4-го тура, который должен был состояться 24 марта, но был перенесён из-за вызова нескольких футболистов «Каснодара-2» в юношеские сборные России. А позже из-за теракта в «Крокус Сити Холле» в этот день были отменены и остальные игры тура.

«Металлург» занимает предпоследнее 9-е место в «Золоте», опережая только столичный «Велес». Именно с ним в субботу, 20 апреля, наша команды сыграет на выезде в заключительной встрече 1-го круга.

«Металлург» — «Краснодар-2» — 0:2 (0:1).

Голы: 0:1 – Ярлыков, 38. 0:2 – Железнов, 84.

«Металлург»: 16. А.Кобзев (к). 2. Елеев. 5. Крикуненко. 27. И.Коротких (42. Лапшов, 77). 91. Комар. 8. Д.Пахомов (4. Черняков, 54). 23. Тюменцев. 77. Арустамян. 7. Д.Сёмин. 87. Максимчук (6. Великородный, 77). 19. И.Глебов (11. Борисенко, 46).

«Краснодар-2»: 34. Д.Голиков. 28. Жилкин. 29. Шахов. 46. Ярлыков. 22. Пузанов (54. Чуриков, 63). 56. Чобанов (к). 94. Кучугура (87. Губжоков, 87). 57. Н.Плотников (77. Гетьман, 63). 48. Железнов. 21. Д.Карпов (17. К.Богданец, 63). 36. Муллин (55. Домоцев, 80).

Предупреждения: Арустамян, 70 — Н.Плотников, 30. Ярлыков, 61. Чуриков, 74. Кучугура, 86.

Судьи Г.Коваленко (Казань), А.Туркин (Астрахань), А.Мастиков (Тула). Инспектор И.Котковский (Москва).

17 апреля. Липецк. Стадион «Металлург». 1370 зрителей.

Голевые моменты: 3 — 3. Удары (в створ): 18 (6) — 10 (4). Угловые: 8 — 5. Офсайды: 1 — 1. Фолы: 10 — 13. Единоборства (% выигранных): 50 — 50. Обводки (удачные): 13 — 13. Отборы (удачные): 14 — 18. Владение мячом (%): 52 — 48.