Общество
4782
08.04.2024 12:42
32

В пруду у «Елецкого» заметили черепаху

В Липецкой области обитает аборигенный вид — Европейская болотная черепаха. Но теперь у неё появился конкурент из зоомагазинов.

В пруду между Сырским Рудником и микрорайоном «Елецкий» накануне заметили черепаху. Как рассказал GOROD48 заместитель директора заповедника «Галичья гора» по научно-исследовательской работе Владимир Сарычев, в Липецкой области обитает аборигенный вид — Европейская болотная черепаха. Эта черепаха занесена в Красную книгу Липецкой области и Красные книги соседних регионов. В нашем регионе живёт всего несколько десятков особей такой черепахи.

Но с недавних пор в Липецкой области поселился ещё один вид. Горожане покупают в зоомагазинах Американских красноухих черепах, а потом они им надоедают, и владельцы  выпускают своих питомцев в окрестности водоёмов.

Американские красноухие черепахи ведут себя агрессивно и вытесняют аборигенный вид черепах. Хотя черепахи из зоомагазинов теплолюбивы и считается, что они не могут перезимовать в наших условиях. Но и это уже не точно. Американские красноухие черепахи легко адаптируются и, например, могут пережить зиму в термальных водоёмах — тех, куда попадают тёплые стоки.

GbUDExe2rHM.jpg+2024-04-08-12.28.01+niz.jpg

yQaHRuheVE4.jpg+2024-04-08-12.28.01+niz.jpg

Поэтому появление красноухих черепах очень опасно — они не только уничтожают кормовую базу болотных черепах, но и нападают на них, отвоёвывая излюбленные места черепах под солнцем — брёвна, камни, куда черепахи выползают набраться энергии. Американские красноухие черепахи прогоняют с таких мест болотных черепах, а иногда даже перегрызают им лапы. Таких случаев уже много в Краснодарском крае — там аборигенные черепахи даже погибали от обширных рваных ран, нанесённых конкурирующим видом.
0
8
11
3
6

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сеня
11.04.2024 02:50
Жалко бедные черепахи
Местный
09.04.2024 17:12
Тортила? Жива? Так и хочется запеть: затянуло бурой тиной, гладь старинного пруда....
Лена
09.04.2024 11:25
Грязище, елецкий елецкий, народу тьма там почистите от своего же мусора
Адвокат Черный
09.04.2024 08:02
Судя по фото та ещё помойка...Не удивлюсь, если скоро в наших водоемах появятся пираньи...
7
08.04.2024 19:39
В Елецком и не такие особи выживают
111
08.04.2024 18:52
Они и на Матырском водохранилище давно уже есть. Зимуют и в ус не дуют.
Сельдерей буээ Елецкий.
08.04.2024 17:57
На Елецком можно реалити шоу про экстремальное выживание снимать.
да уж
08.04.2024 16:50
Внесена в красную книгу ,значит надо спасать.Скоро и змеи будут плавать с нашими любителями животных.
Мила
09.04.2024 11:59
Это как раз не любители животных, а скорее всего очередная яжмамашка взяла игрушку для деточки, а как наигрались - выкинули.
Шурик
08.04.2024 16:30
А я думал сова!!!
Местный житель
08.04.2024 15:34
То ли я слепой , то ли лыжи не едут, кроме мусора ни чего не вижу.