Культура
3943
27.03.2024 09:33
40

Культурное пространство «Библиотека» закрывается

Причина — убыточность проекта.

Культурное пространство «Библиотека» закрывается 29 апреля. Как рассказала GOROD48 его создатель Дина Кюнбергер, причина — убыточность проекта. Помещение — арендуемое, и вместе с коммунальными платежами оно обходится в 120 000 рублей в месяц. Доходы культурного пространства эти деньги не покрывают.

— «Библиотека» с 2019 года всегда работала в минус за исключением единственного 2021 года, когда мы получили президентский грант, — рассказала Дина Кюнбергер.

Свои новые проекты Дина Кюнбергер будет развивать в культурном пространстве «Прачечная» на Соколе — оно работает уже два года. Это помещение тоже арендуют, но арендная плата заметно меньше.

Пока главный из проектов Кюнбергер — «Театр под деревом». В этом театре пять актёров, художественный руководитель Иван Карпов и режиссёр Анастасия Соколова. В проектах Дины участвовал даже режиссёр театра Толстого Николай Чебыкин.
0
20
3
1
5

Комментарии (40)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
откройте там
28.03.2024 23:08
"Красное - Белое"
в Липецке
27.03.2024 22:49
остается только Безкултурное пространство!
Кассандра
27.03.2024 16:15
Я лично посетил несколько концертов в данном "культурном пространстве". Всегда это было очень душевно, по домашнему тепло и при полном аншлаге. Вместимость зала - 80 раскладных стульчиков, цена билетов в последнее время - 2000 рублей. Итого за один концерт организаторы могли получить 160 000 рублей...но этим же нужно заниматься постоянно, а для этого нужна замотивированная команда, не может бизнес держаться только на одном человеке...
Анатолий
27.03.2024 16:48
Конечно, вы правы, команду мы так и не смогли собрать. Но алгебра у вас слишком простая, 2000 за билет выставляет организатор концерта, в самом лучшем случае мы получаем с этих денег 30%, но это прям редкость, чаще всего у нас снимают площадку по часам, 2000 в час, концерт идет 3-4 часа, вот и получается, что доход пространства не 160 тысяч, а всего 6 - 8 тысяч + сколько кофе продадим. А если мы являемся оранизатором, то почти львиную долю мы отдаем исполнителю, ниразу у нас не получилось заработать на своих мероприятиях хотя бы 10 тысяч сверху от привоза
Летописец
27.03.2024 15:22
Когда гос-во не про людей, хорошие дела не поддерживаются.
теперь
27.03.2024 15:05
вонючий арендатор будет сам платить за коммуналку и ждать подергивая глазом новых арендаторов
Анатолий
27.03.2024 15:18
Тут достаточно арендаторов. И первый этаж занимает Пятерочка. Думаю, что арендодателю все равно.
о содержании
27.03.2024 13:47
Что сказать? С одной стороны Дина вроде, как, подвижница. Вроде как. А с другой, "начинка" всех её мероприятий на кого она расчитана? Взрослым людям с серьёзными запросами и познаниями в голове, там делать нечего. Это расчитано на детей приготовительного периода школы. Максимум. Все мероприятия "вообче". Хотя мне могут возразить, что там дескать и старшекласники и студенческого возраста.
Анатолий
27.03.2024 14:25
Конечно возразим, ядром аудитории пространства были люди 30-45 лет. Из них 70% женщины. А для детей мероприятия начали делаться совсем недавно, и не очень активно
Александр
27.03.2024 13:05
Так и должно было закончиться. Предварительная оценка востребованности этого проекта не поводилась, либо проводилась на низком уровне. Думали, сейчас организуем и все дружно побегут к нам.
Анатолий
27.03.2024 13:23
Нет, не думали. Все риски понимали, оценку провели. Но с 19 года много чего произошло. Планы менялись и пространство менялось. Но уходить в чистую коммерцию не хотелось и не хочется, поэтому решили закрыть.
неадекв женщ со вкус
27.03.2024 12:44
Культура в принципе явление убыточное и мало кому нужное, кроме редких энтузиастов. Культуру должно поддерживать государство, чтобы люди окончательно не оскотинились, глядя камеди-клаб. Но и государству выгоднее, конечно же, крышевать пивнухи, так что увы.
Ева
27.03.2024 16:43
Люди со вкусом и потребностью в каком-то культурном росте как-то должны друг с другом встречаться, не превращаться в любителей пошлятины. Тех, кто выбирает " липкие" шутки stand up комиков, больше... Но ведь другие люди тоже есть, им нужно держаться вместе.
Бабушка
27.03.2024 12:54
Совершенно согласна. А Дину нужно поддержать.
Просто Виктор
27.03.2024 12:33
У меня одного только слово "прачечная" ассоциируется с Министерством культуры? Диночка, успокойтесь, Липецк так и не стал городом, матаня и частушки - это его культурный потолок.
Анатолий
27.03.2024 12:40
Так и было задумано, все нормально
По-соседски
27.03.2024 12:31
Это замечательное место! Было... Концерты, лекции, выставки, викторины... Может быть, г-жа Уваркина найдет в бюджете 120 тыр. в месяц для поддержки уникального КУЛЬТУРНОГО заведения?