Происшествия
6084
03.11.2023 09:48
29
76 курьеров телефонных мошенников задержали липецкие полицейские
За 9 месяцев года в Липецкой области задержаны 76 курьеров телефонных мошенников — участников схемы «Ваш родственник попал в беду».
Например, один из курьеров успел забрать деньги у семерых пенсионеров — больше миллиона рублей. Суд назначил ему 5,5 года колонии общего режима.
«Всего в этом году на территории региона совершено 176 мошенничеств по схеме «Ваш родственник попал в беду, в 109 случаях аферисты убедили жертв передать деньги, чтобы «спасти родственника». Общая сумма ущерба превысила 50 миллионов рублей. Как показывает статистика, раскрываемость таких преступлений составляет более 70%, а по оконченным составам этот показатель превышает 90%. Поэтому с уверенностью можно заявить, что ни один пособник телефонных аферистов, выполняющий функцию курьера не останется на свободе», - рассказал старший оперуполномоченный УУР УМВД России по Липецкой области майор полиции Евгений Голосов.
По словам полицейских, преимущественно в роли курьеров выступают местные жители, но нередко встречаются и те, кто по заданию организаторов схемы приезжал в Липецкую область из других регионов. Бывает, что на мошенников соглашаются работать школьники и студенты.

0

0

0

0

0
Комментарии (29)