1489
17.09.2023 18:21
8

Жертва болельщика оказалась напрасной? «Металлург» не устоял в конце матча в Челябинске

Липецкую команде тащила "сборная Армении". да не вытащила.

Липецкий «Металлург» уступил «Челябинску» - 1:2 в выездном матче, который вынул все нервы из футболистов и тренеров ещё задолго до его начала.

Оказалось, что клубная касса пуста и «сталевары» рисковали не выкупить билеты на самолёт до Урала. В этом случае команде пришлось бы добираться за 1 700 километров на автобусе, что сразу поставило бы крест на спортивном результате матча. Точнее, даже двух – возвращаться «Металлургу» пришлось бы таким же способом, а затем - тратить силы и дни на восстановление после изматывающей дороги уже перед следующим домашним матчем с пермским «Амкаром». В итоге спасение пришло с неожиданной стороны. Деньги на перелёт клубу дал взаймы … один болельщик, известный в городе ещё и как меценат футбола, но своего имени он попросил не называть – имеет право.

В очередной раз переверстав планы подготовки, команда Сергея Первушина вовремя оказалась на Урале. У нас заболел Дмитрий Пахомов, поэтому пару центральных полузащитников составили Евгений Ушаков и Даниил Черняков, а на острие атаки с первых минут вышел лучший бомбардир (3 гола) Денис Сёмин, заслуживший этого права своим продуктивным выходом на замену в перерыве прошлого матча дома с белгородским «Салютом» (2:2). В остальном наш состав остался прежним.

У хозяев в первых минут играла троица воспитанников «Чертаново», ныне принадлежащая самарским «Крыльям Советов» - защитники Леонид Герчиков, Алексей Никитенков и Дмитрий Великородный. Два года назад в течение нескольких месяцев они пытались спасти «Металлург» от вылета из ФНЛ, а теперь играют в «Челябинске». Правда, из трёх экс-липчан до финального свистка отыграл в центре обороны только Никитенков, к остальным были претензии у тренерского штаба, их заменили.

Алексей Никитенков (в центре)

Матч получился довольно закрытым, особенно – первый тайм. «Металлург» до перерыва нанёс лишь 3 удара по воротам (против 7 у хозяев), из которых два пришлось в створ, оба в исполнении «сборной Армении» - Артура Арустамяна и Сергея Мосияна.

Последнему на 37-й минуте выкатил мяч под удар Арустямян – тот пробил, казалось, неплохо, но удар смягчили защитники и снаряд прискакал в руки к вратарю.

А буквально через минуту сработало самое известное футбольное правило: забили уже нам. Причём хозяева умудрились сделать не менее 12 (!) точных передач друг другу, задействовав в голевой комбинации чуть ли не всю команду: в концовке последовал навес форварда Романа Касянчука через всю штрафную площадку на набегавшего капитана Виктора Курышева и тот с лету с левой ноги вонзил мяч в сетку – 1:0.

Второй тайм наш тренер начал с замены центрфорварда: вместо Сёмина в игру вступил Роман Янушковский. Но ответный мяч вновь организовала «армянская сборная»: Мосиян промчался по правому флангу со скоростью электрички и вырезал высокую подачу на дальнюю штангу, где Арустамяна почему-то все забыли. И футболист с ростом 172 сантиметра забил головой – 1:1.

В оставшееся время обе команды пытались сыграть на победу, но более свежий «Челябинск» выглядел предпочтительнее. Пару раз «Металлург» выручил вратарь Максим Матюша, но сколько верёвочке не виться…. Играть в основное время оставалось всего 2 минуту, когда в очередной затяжной атаке хозяев наши не накрыли хавбека Никиту Мацхарашвили и тот из-за пределов штрафной с левой «пальнул» так, что Матюша был бессилен – 2:1….

В трех из 4-х последних матчах пропускаем по два. Пугающая стабильность

Для Мацхарашвили это – первый гол в сезоне, и обязательно его нужно было забить нам… Тем самым «Челябинск» в какой-то мере отомстил «Металлургу» за поражение в первом круге: там тоже игра клонилась к ничьей, и похожий гол в концовке забил Мосиян, итог – 1:0…

Сегодня на старте 2-го круга в подгруппе «Серебро» было много неожиданных результатов. И нам  они не на руку. Так, прямые конкуренты «Металлурга» из ивановского «Текстильщика» на выезде нанесли первое в сезоне поражение лидеру «Новосибирску», что позволило им подняться в «золотую четвёрку».

Мы же опустились  вниз – нас обошёл «Текстильщик», а с «Челябинском» мы имеем одинаковое количество очков - по 12 и опережаем его только по дополнительным показателям. Только это пока не даёт свалиться в зону вылета, мы на 7-м месте.

Поезд ещё не ушёл – до заветной 4-й строчки всего 3 очка. Думается, определяющим станет следующий матч дома 23 сентября с пермским «Амкаром», у которого 14 очков и 5-е место. Если проиграем, то остаток сезона наверняка проведём в борьбе за выживание. Победим – мы всё ещё в игре.

ФК «Челябинск» - «Металлург» - 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 - Курышев, 39. 1:1 – Арустамян, 55. 2:1 - Мацхарашвили, 88.

«Челябинск»: 1. Веселов. 63. Никитенков. 61. Гирнык (6. Сараев, 85). 69. Дан.Козлов. 3. В.Курышев (к). 68. Герчиков (91. Газиев, 63). 11. А.Носов (17. Ульяновский, 46). 37. Косянчук. 26. Великородный (9. Н.Зырянов, 73). 46. Н.Першин. 10. Мацхарашвили.

«Металлург»: 23. Матюша. 3. Поликутин. 5. Крикуненко. 20. Войдель (к). 22. Рыбин (2. Елеев, 75). 4. Черняков (10. М.С.Григорьев, 90+). 17. Мосиян. 15. Е.Ушаков (6. Н.Дорофеев, 75). 13. М.Болдырев. 77. Арустамян. 7. Д.Сёмин (24. Янушковский, 46).

Предупреждения: Никитенков, 57  - Черняков, 11. Мосиян, 30.  Е.Ушаков, 59. Войдель, 68.

Судьи А.Прокопов (Ярославль), А.Чаплыгин (Москва), Д.Сменчугов (Красноярск). Инспектор И.Барышников (Москва).

17 сентября. Челябинск. Центральный стадион. 1050 зрителей.

Голевые моменты: 5 - 3. Удары (в створ): 17 (8) - 7 (5). Угловые: 8 - 1. Офсайды: 0 - 3. Фолы: 12 - 9. Владение мячом (%): 54 - 46.