Общество
2649
31.03.2023 09:11
34

На бульваре Виктора Сорокина установят чугунную реплику резной деревянной беседки ХIХ века

Артобъект станет взносом меценатов в благоустройство Липецка.




Деятельный депутат Липецкого горсовета Евдокия Бычкова предложила  установить на аллее у Дворца бракосочетаний в Верхнем парке беседку для молодоженов. Конструкции беседки уже отлиты из чугуна и собраны другим предпринимателем, Сергеем Коробейниковым. Беседка будет окрашена в белый цвет. Под ее ее куполом будет закреплена светодиодная лента для освещения.

Евдокия Бычкова оплатила металл и работу. Беседка обошлась ей более чем в 1,7 млн рублей. 

— Я побывала во многих городах. В каждом, где бываю, интересуюсь историческими объектами — мне нравится, когда власти заботятся о культурном наследии. Прообразом беседки, отлитой из чугуна в мастерской Сергея Коробейникова стало историческое деревянное сооружение, беседка для отдыха, обустроенная в Верхнем парке еще в XIX веке. Я увидела ее фотографию в муниципальном музее и загорелась идеей ее восстановить. Вместе с историко-культурным сообществом приняли решение отлить беседку из металла и выполнить в белом цвете. Спасибо за эту идею нашему краеведу Александру Клокову. По совету главы Липецка Евгении Уваркиной ее установят на аллее парка у Дворца бракосочетаний, — рассказала GOROD48 подробности проекта Евдокия Бычкова.

bc3a1869-271b-48ca-b969-23de6ec7eadb.jpg

до прихода советской власти деревянная беседка стояла ниже того места, где установят чугунную: Евдокия Бычкова лелеет желание восстановить ее в из дуба прежнем месте, на месте старой Нижнекамской дороге Верхнего парка

Чугунную беседку в Верхнем парке установят на постамент, сооружение которого вошло в перечень работ по только что разыгранному муниципальному контракту. Победитель торгов должен замостить плиткой площадку свыше ста квадратных метров в центре бульвара, установить вокруг нее парковые светильники, высадить туи и кустарники гортензии, засеять травой более 40 квадратных метров газона. Только после этого на обустроенной территории появится беседка. 

— Пешеходная зона от Верхнего парка вдоль улицы Ленина появилась более 40 лет назад. Не так давно она стала бульваром Виктора Сорокина в честь известного лиепецкого художника. В 2019 году на ней заменили изношенные бетонные плиты асфальтом и обустроили велодорожку. Этот бульвар очень популярен у горожан и туристов. При помощи городских меценатов мы добавим еще одну зону, которая, уверен, станет местом общественного притяжения, — говорит начальник управления главного смотрителя Виталий Лесных.

Стартовая цена благоустройства бульвара Виктора Сорокина была определена в 863 260 рублей. На торги заявились четыре участника. Один из них сошел с дистанции, и победителем конкурса стало ООО «Строительная компания «Липецк» с предложением исполнить контракт за  716 505 рублей. Контракт должен быть выполнен к 1 июня.

Кстати, на январской сессии горсовета пепутат Евдокия Бычкова от имени Союза женщин Липецкой области, членом которого является, напомнила, что меценаты предлагали установить возле Дворца бракосочетаний на улице Ленина памятник Петру и Февронии. Тогда же она обратилась к руководству областного управления ЗАГС, в ведение которого перешел Дворец бракосочетаний, с предложением реализовать этот проект, направленный, по ее словам, на популяризацию традиционных ценностей, семьи и брака.
0
0
0
0
0

Комментарии (34)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Бим
04.04.2023 17:23
Теперь будет молодоженам забор, на который замки можно вешать... Но не долго. Разберут и сдадут в металлолом
М
02.04.2023 18:52
А слабо ВЫСАДИТЬ в верхнем парке новые ДУБЫ вместо СПИЛЕННЫХ?
Мила
02.04.2023 18:03
У 44 школы высадили кустики... Которые затоптали все выходя их авто. Смех сквозь слезы.
Деревенский
02.04.2023 00:43
Хорошая идея по установке беседок . Прогуливаясь мимо того места где стояла раньше беседка всегда задавался вопросом о том что почему ещё не додумались поставить новую. Я за установку и заранее спасибо всем кто это делает)))!
пойдет!
01.04.2023 18:19
беседка красивая!
Тётка с авоськой
01.04.2023 11:08
Николай,понаехавшие из окрестных сёл за последние 20 лет такие затейники и исследователи! Они не могут понять для чего все эти туалеты, когда есть кустики. Урны, когда всё можно бросить под ноги. Лавочки, которые не пеньки. А уж беседка вообще для ненужное и чуждое для их среды сооружение.Что же, воспитывать надо!)))
Тётка с авоськой
01.04.2023 11:01
Мда, так пьянь и в столбы освещения давно въезжает. Зачем их ставить? Ваши умозаключения совершенны, анализ восхитителен. Как у дедушки робота -пылеса из одной недружественной нам страны.)))
Мда
01.04.2023 08:37
Все было хорошо и вот опять. Вопрос зачем? Не успеют и глазом моргнуть, как беседка станет мусоркой. К тому же опять разворотят половину парка. Зачем? Деньги есть? Хорошо. Так потратьте их на действительно нужное для города... Освещение например там где темно...
Г
01.04.2023 08:14
Представляю сколько теперь там мусора будет
Николай
01.04.2023 08:08
Это правильно, что чугунную. Деревянную ломают.
Еще комментарии
Рекомендуем