В России

21.03.2023 14:19

МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Канады Эбеля из-за слов Мелани Джоли

Имевший место очередной русофобский выпад будет иметь самые серьезные последствия для двусторонних отношений, — говорится в заявлении МИД РФ.

Временного поверенного в делах Канады Брайана Эбеля накануне вызвали в МИД России из-за высказываний канадского министра иностранных дел.

"20 марта вызванному в МИД России временному поверенному в делах Канады в России Б.Эбелю был заявлен решительный протест по поводу заявления Министра иностранных дел М.Джоли в ходе пресс-конференции 10 марта с.г. о намерении официальной Оттавы добиваться поставленной цели "смены режима" в России всеми "экономическими, политическими и дипломатическими средствами" ", - говорится в сообщении МИД РФ.

Отмечается, что внимание канадского дипломата привлечено к тому, что подобного рода высказывания недопустимы и идут вразрез с обязательствами Канады как государства-участника Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, а также общепризнанными принципами и нормами международного права.

Подчеркивается, что российская сторона оставляет за собой право на соответствующие контрмеры в зависимости от дальнейших шагов правящего режима Дж.Трюдо в контексте заявленного им курса на конфронтацию с Россией. Особо отмечено, что имевший место очередной русофобский выпад, до сих пор не дезавуированный канадской стороной, будет иметь самые серьезные последствия для двусторонних отношений.


Комментарии

комментарии обновляются
Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.