Общество
3694
16.02.2023 15:03
70

С администрации Липецка взыскали 40 917 рублей в пользу покусанной собакой девочки

Суд взыскал с Департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 40 тысяч рублей и потраченных на лекарства 917 рублей.

Напомним, 29 июня прошлого года в 19:30 во дворе дома №4 по улице Аносова собаки покусали 11-летнюю девочку. Как рассказала GOROD48 мать девочки Екатерина М., девочка вместе с папой гуляла во дворе недалеко от своего дома и пошла встречать маму к остановке. В это время к ней направилась стая собак. Девочка испугалась и остановилась. Но в ситуацию вмешались сидящие во дворе пенсионерки, которые уверили девочку, что собаки - добрые, её не тронут, и она может идти и ничего не бояться. Девочка пошла дальше, и тут на неё набросились две собаки, одна из которых была с биркой на ухе.

4dcc916781ef3c223ee401e416617784.jpg

- Эти же пенсионерки спасли от собак мою дочь — от испуга она бросилась к одной женщине, - рассказала Екатерина. - После этого мы два часа не могли успокоить ребёнка.

На ноге у девочки остались следы от нескольких укусов. В тот же вечер в травмпункте Липецкой областной детской больницы ребёнку начали курс прививок от бешенства.

- Собак в этом дворе на Новолипецке живёт целая стая, хотя рядом находится детская площадка, и случай с моей дочерью — уже не первый случай, когда эти собаки кусали детей, - рассказала Екатерина М.

После инцидента с дочерью Екатерина М. вызвала службу по отлову бездомных животных. Одну из двух собак, покусавших девочку, забрали.

По иску прокурора Левобережного района Липецка в пользу покусанной девочки взыскана компенсация морального и материального вреда.

«Девочка вынуждена была проходить амбулаторное лечение в поликлинике. Семья была вынуждена приобретать за собственный счет лекарства. Перенесенные переживания стали причиной плохого сна ребенка и страха передвижения по улице без сопровождения взрослых. По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском о взыскании с Департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 40 тысяч рублей и потраченных на лекарства 917 рублей», - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Иск прокурора был удовлетворен судом — мэрии придётся выплатить компенсацию родителям.

«В прошлом году по искам прокуроров в пользу покусанных собаками детей взыскано более 250 тысяч рублей, как с хозяев домашних животных, так и с муниципалитетов, не обеспечивших надлежащую работу с безнадзорными животными. Вследствие ненадлежащего содержания и выгула домашних животных были покусаны 11 детей», - добавляют в прокуратуре.
0
0
0
0
0

Комментарии (70)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
19.02.2023 11:08
Стройте будки во дворах - на здоровье, если соседи по подъезду не против, сажайте на привязь и кормите за свой счёт. Кто вам не даёт? Раньше никто ничего не просил, моду взяли - попрошайничать.
Гость
18.02.2023 08:32
Ну завыли собачники. Пока не тяпнет их зверюга, ума видать не прибавится.
Гость
18.02.2023 07:24
Липчанин, не надоело детьми прикрываться? Кого вы из них выращиваете ? Инфалтилов , падающих в обморок при виде собак и кошек ? Вы же своим поведение учите их ненавидеть животных. Последний случай в Тамбове , когда детишки забили радостно кота , снимая на видео и выкладывая это в интернет . Это же такие , как вы научили детишек этой забаве .
Гость
18.02.2023 05:04
Возмущён, в моем детстве собак не боялись . Они были нашими друзьями . Мы их с разрешения родителей кормили . Наши родители не кричали в истерике - не подходи , укусит ! Нам , как пример приводили мультик Крошка Енот . Пришёл с улыбкой и добром и тебе добро в ответ . Нам с детства объясняли , что от собак нельзя убегать , нельзя брать палку или бросать камни . Нас учили этому также , как и правилам дорожного движения .
Тк
17.02.2023 17:02
Проблема не в собаке живущий на улице (это их дом) .Проблема в некоторых людях, у которых вдруг дворовые собаки стали "проблемой",которые поднимают бучу, сочиняют страшилки, баламутят народ, словно по заказу .
Липчанин
17.02.2023 16:34
И снова собаки .бродячие или чьи то какая разница ! Собака это опасность нападения , много шума и болезни кто бы что не говорил . Собаколюбы любить собак в ущерб детей своей страны если у вас так , значит вы больные зоофилы ! Собирайте собак отто всюду у себя дома и любите их там не выпуская их на улицу !
Собака
17.02.2023 15:52
Милка, это не дети около собак ходят, а собаки на детских площадках обитают и на улицах бросаются на прохожих, которые идут по своим делам !
Прохожий
17.02.2023 15:46
Вас, ты родителей не трогай не чьих, ты среди людей не среди животных существуешь. Это та грань, которую своим языком не переходят.
. ...
17.02.2023 15:44
Прекратите эти басни про выброшеных собак! Такие не приживаются среди парий. Собаки либо опасные на самовыгуле либо это потомство парий. Которые выросли и адаптированы к выживанию.Дети должны быть в безопасности, происходит что то ненормальное.
Гость
17.02.2023 12:54
Почему город 48 зачищает комментарии? В городе, помимо бродячих собак, полно бойцовских собак без поводков и намордников. И хотя они не бездомные, угрозы от них и их неадекватных хозяев исходит ничуть не меньше. Когда уже будут принмать меры против хозяев питбулей, бультерьеров, стаффов и прочего зверья?
Еще комментарии