Общество
5986
03.02.2023 17:14
53

Новый фасад «Октября» обещают показать к Дню города, но без гранитной лестницы

Гендиректор подрядной организации Андрей Бугаков рассказал о том, как ведется реконструкция здания «Октября».

Сегодня реконструкцию здания «Октября» проверили вице-губернатор Роман Петрухин, глава Липецка Евгения Уваркина и начальник областного управления архитектуры и строительства Антон Болгов. Завершиться реконструкция должна в 2024 году превращением бывшего кинотеатра в многофункциональный концертный зал.

0J2A2051 копия.jpg+2023-02-03-17.14.01.jpg

Демонтажные работы, начатые в здании осенью прошлого года, уже завершены. Сейчас рабочие ООО «Липецксантехмонтаж-1» усиливают несущие конструкции здания, обваривая толстым металлом колонны, которые держат межэтажные плиты перекрытия, — на это, по примерным подсчетам, уйдет около до 400 тонн металла. Строители монтируют новые элементы кровли взамен пришедших в негодность, тянут по каналам электрические сети, вот-вот начнут монтаж новых окон. Фактически, идет переборка скелета здания, которое строили несколько лет и сдали в 1990 году.

— Когда мы начали усиление железобетонных элементов, обнаружили строительный брак: в пустотах многих плит перекрытия был лед. Это значит, что при строительстве «Октября» в них попала дождевая вода или талый снег. Нам пришлось делать прорези в плитах советских времен, чтобы очистить их ото льда, — рассказал инспекторам об одной форс-мажорной ситуации гендиректор подрядной организации Андрей Бугаков.

Впрочем, это и ожидалось. При последнем обходе здания в 2017 году Счетная палата Липецка оценила износ «Октября» в 60%— зимой кинотеатр порой оставался без отопления.

0J2A1985 копия.jpg+2023-02-03-17.13.31.jpg

0J2A2371 копия.jpg+2023-02-03-17.14.31.jpg

0J2A2117 копия.jpg+2023-02-03-17.14.01.jpg

Реконструкция здания «Октября», на которую по нацпроекту «Культура» выделено 948 963 204 рубля, идет полным ходом. Заказчик работы, Антон Болгов, и курирующий стройку вице-губернатор Роман Петрухин были очевидно довольны, видя расторопность строителей. Но самым придирчивым инспектором оказалась глава Липецка. Евгения Уваркина разве что на крышу здания не поднялась. Мэр объяснила свое особое внимание тем, что здание, пусть теперь и областного подчинения, находится в центре города.

0J2A2151 копия.jpg+2023-02-03-17.14.01.jpg

Напомним, что строители намерены показать горожанам новый фасад «Октября» к Дню города-2023. Сегодня Андрей Бугаков еще раз заверил мэра, что закончит работу над фасадом к 320-летию Липецка, то есть к середине июля этого года.

Однако не все прежние намерения Андрею Бугакову удастся исполнить. Например, приступая к «потрошению» здания осенью прошлого года, строитель надеялся сберечь гранитные ступени ведущей к «Октябрю» лестницы. Но сейчас часть их лежит беспорядочной грудой.

0J2A1979 копия.jpg+2023-02-03-17.13.31.jpg

Во-первых, такой гранит оказалось накладно шлифовать — ближайшее специализированное предприятие по обработке камня находится в Воронежской области. Во-вторых, после обработки блоки уменьшатся и гранита не хватит, чтобы собрать новую лестницу. Поэтому гранитные ступени переедут на склад областного управления капитального строительства, и им найдут иное применение. Новая лестница будет из искусственного камня, который пойдет на плиты вокруг «Октября» — благоустройство прилегающей территории подрядчик также собирается закончить к Дню города.

Загрузка плеера

А вот уникальные стеклянные витражи в одной из стен второго этажа здания Андрей Бугаков сохранит. Евгения Уваркина попросила строителя для безопасности посетителей закрыть лезвия витражей сплошным стеклом и подумать над их подсветкой. Также подрядчик намерен сохранить в обновленном здании «Октябре» мраморный пол. Для замены треснувшей или битой напольной плитки будет использована плитка, снятая с колонн. Такой покрытие отшлифуют и мрамор сделает интерьер богатым.

Для отделки фасада, который сохранит привычные для горожан очертания, будет использован облицовочный материал светлых тонов. Его уже завезли на объект. Приступить к его монтажу специалисты планируют в конце феврале.
0
0
0
0
0

Комментарии (53)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
добрый ээх
21.02.2023 05:35
название того что будет вывеска обязательно на английском все как у "звездного" у нас же все англичане да и модно теперь очень....................
Мимоходом
19.02.2023 12:45
ттт, массивный полированный гранит царских времен хорошо теперь смотрится на особняках этих самых власть имущих эффективных менеджеров. Туда же уйдут и гранитные ступени. И поверьте, их новые хозяева найдут и время и деньги, чтобы их отшлифовать. А нам придется довольствоваться бэушной плиткой, которая после шлифовки сделает интерьер богатым.
Кузя
06.02.2023 16:47
Очередное доходное место, оно и понятно... Это же не озеленение города, какой доход от новых дерев и клумб, только расход на уход. Взять сквер в Европейском, новый, а выглядит запущенным, неухоженным.... ну да, ну да, всё для людей((
Руслан
05.02.2023 11:37
Да ладно! Сколько собираются снимать в с каждой ступени? Сантиметр? Десять? Гораздо лучше конечно его на склад увезти, откуда он исчезнет в неизвестном направлении - кому-то на дачу. Что характерно, гранитных плит было за последние 10 лет было на безымянный склад было вывезено - на площадь хватит, но он впоследствии больше нигде не появился. Тут нужна независимая прокурорская проверка чтобы выяснить - кто же это такой ценитель социалистического наследия.
гостья
05.02.2023 08:21
Строить и ломать. Как жаль. Когда можно сделать хороший ремонт и пользоваться зданиями еще много лет.А деньги потратить на другие благородные цели.
вася
04.02.2023 20:14
Там напротив стоит еще один = шедевр = советской эпохи - гостиница =Турист= ! Пивбар был неплохой , да и кабак =Турист = всегда выручал !
гостья
04.02.2023 17:41
!!! , 1967-1968 гг ДРАМТЕАТР уже был построен, мы от него недалеко учились, студенты, убирали территорию от строительного мусора.Что-то красивейшего до него храма не помним.
гостья
04.02.2023 17:27
Привыкли мы к бывшему ОКТЯБРЮ. Бросался в глаза только он. Построят ли красивее?
!!!
04.02.2023 17:19
На месте сегодняшнего драмтеатра . помню раньше стоял огромных размеров красивейший храм.
ded
04.02.2023 14:02
как старательно уничтожается советское наследие "эффективными манагерами"