Культура
5349
07.11.2022 23:01
11

Сергею Шакурову подарили картину с видами Липецка, а Нонну Гришавеву забросали цветами

Кинофестиваль «Липецкий выбор» назвал лауреатов.

Загрузка плеера

В областном Центре культуры, народного творчества и кино прошло торжественная церемония закрытия XII кинофестиваля «Липецкий выбор».

Переполненный зал приветствовал гостей кинофестиваля, которые в перерывах между награждением победителей в различных номинациях дарили публике концертные номера. Получилась эдакая смесь гала-концерта и подведения итогов.

_DSC0014.JPG

Поёт Алёна Бикулова

Председатель жюри художественных фильмов Народный артист России Валерий Баринов посетовал, что конкурсных номинаций оказалось немного, ему хотелось бы отметить большее количество работ своих коллег.

DSC_0872.JPG

Победители не скрывали своего ликования. На фото Татьяна Колганова, режиссёр и сценарист фильма "Синдром отложенного счастья", отмеченного в двух номинациях

В итоге победителем конкурса игровых фильмов из восьми представленных картин стала драма «Плакать нельзя» режиссёра Натальи Назаровой – страшилка о том, русская эмигрантка в Швеции пыталась вернуть своего ребёнка из цепких лап местной ювенальной юстиции.

Загрузка плеера

Валерий Баринов

Лучшим документальным фильмом стала работа режиссёра Юрия Баженова о кардиохирургах и уникальных случаях спасения «безнадежных» больных. К слову, Баженов в своё время являлся пациентом снятой им клиники, а в Липецк он не сумел приехать из-за обострившейся болезни, но награду ему обещали передать.

_DSC0027.JPG

Вообще многих их лауреатов «Липецкого выбора» не было в зале – актёров, режиссеров, за них награды получали, как правило продюсеры, которые явились на закрытие чуть ли не в полном составе.

Из знаменитых режиссеров к липчанам обратился лишь Андрей Галибин, да и то по видеосвязи. Его семейный фильм «Приключения маленького Бахи» (кстати, в кинотеатрах он ещё идёт) получил специальный приз зрительских симпатий, а президент фестиваля Сергей Новожилов специально записал с режиссёром небольшое видео, которое вывели на большой экран.

_DSC0249.JPG

Развлекали гостей специально приглашённые «звезды». Сергей Шакуров в разговоре с GOROD48 не смог вспомнить, в который раз он становится гостем «Липецкого выбора» - в третий или четвёртый.

Шакуров не уехал из Липецка без подарка. Ему вручили картинку с видом нашего города, которую знаменитый артист пообещал сохранит, потому что (цитата): «Липецк мне давно нравился и я всегда с удовольствием приезжаю в ваш город».

_DSC0107.JPG

Кстати, песню, которую сегодня Шакуров исполнил со сцены, он уже пел на одном из прошлых липецких кинофестивалей в 2012 году.

Загрузка плеера

Поёт Сергей Шакуров

Нонну Гришаеву организаторы прибегла напоследок, как самую трендовую актрису из оставшихся на закрытии. Вечно молодая красотка, и в 51 год, выглядящая на все сто, исполнила фрагмент из своего спектакля, в котором изобразила Людмилу Гурченко. Как только она спела последние строчки гурченковкого «Пытайтесь жизнь переломить», на сцену буквально ринулись поклонники. Оказалось, что примерно три четверти цветов, которые принесли с собой зрители, предназначались именно Гришаевой.

_DSC0311.JPG

Лауреаты XII кинофестиваля «Липецкий выбор»

Художественные фильмы:

Лучший игровой фильм - «Плакать нельзя», режиссер Наталья Назарова.

Приз зрительских симпатий - «Приключения маленького Бахи», режиссер Александр Галибин.

Лучшая режиссёрская работа - Георгий Шенгелия, фильм «Один настоящий день».

Лучший сценарий - Татьяна Колганова, фильм «Синдром отложенного счастья», режиссер Татьяна Колганова.

Лучшая операторская работа - Сергей Чистяков, фильм «Дополнительный урок», режиссер Анна Курбатова.

Лучшая мужская роль - Евгений Ткачук, фильм «Один настоящий день».

Лучшая женская роль - Светлана Чуйкина, фильм «Плакать нельзя».

Специальный приз «За неувядающую молодость таланта» - актриса Эра Зиганшина, фильм «Синдром отложенного счастья».

Конкурс документальных фильмов:

Лучший документальный фильм - Дела сердечные», режиссер Юрий Баженов.

За высокую нравственность и патриотизм - фильм «Победа», режиссер Владимир Сидоров.

Надежда кинофестиваля - фильм «Из Иерусалима с любовью», режиссер Константин Фам.

Загрузка плеера

Фильм ОЦКНТ о "Липецком выборе". Режиссёр Аркадий Свиридов, операторы Аркадий и Максим Свиридовы

0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Бедная Нонна
08.11.2022 15:20
За что ж ее так: "прибегла", "в 51 год выглядит на все сто"
Сметчик
08.11.2022 12:54
замкадный, да к нам испокон веков приезжали, приезжают и, надеюсь, будут приезжать столичные артисты с концертами и спектаклями. На любой вкус, цвет и бюджет. Достаточно посмотреть афиши хотя бы на ближайшее время...
горожанка
08.11.2022 11:05
60+,Это вы деградируете Билет стоил всего 300 рублей
нона
08.11.2022 10:40
Галибина имя - Александр.
замкадный
08.11.2022 10:07
60+, считаете ли вы опустившимися ниже плинтуса шаляпина или в.высоцкого эарабатывавшего на хлеб концертами в провинциальных городах ?
60+
08.11.2022 09:23
Эти горе артисты опустились ниже плинтуса коль начали ездить по провинции чтобы заработать на хлеб . Но у нас нет столько денег как в Москве и мы не пойдём смотреть этот шабаш . У нас другие задачи как бы выжить и не подохнуть с голодухи !
Дмитрий
08.11.2022 09:16
Соседка, да лаааадно, и таааак сойдёт
Вячеслав
08.11.2022 09:12
Сколько ошибок в тексте, даже в фамилии Гришаева
Соседка
08.11.2022 09:04
Было б еще хорошо фамилию Нонны правильно написать в заголовке
Соглашусь с Ксю
08.11.2022 08:37
Реклама мероприятия хромает. Помасштабнее, товарищи. Ну а про подарок Шакурову: покреативнее, граждане, покреативнее. А рама у картины вообще атас
Еще комментарии