Культура
3769
27.11.2012 20:19

Сергей Шакуров: «Иногда я пою в узком кругу для друзей»

На открытии "Липецкого выбора" актер предстал в необычном амплуа.

Загрузка плеера

Народный артист Сергей Шакуров – не просто гость фестиваля «Липецкий выбор», а председатель жюри документальных фильмов.

Сегодня днем он уже начал просмотр конкурсной программы с фильма «Со мною вот что происходит» режиссера Шамирова. Но толком поговорить в ККЗ «Октябрь» не удалось: начиналось кино. Поэтому мы договорились побеседовать вечером, и Шакуров свое обещание уделить время GOROD48 сдержал.

- На открытии «Липецкого выбора» вы блистательно спели со сцены две песни. Почему не поете в кино?

- А зачем мне петь в кино?  Я же не певец и не этот… шоу-программист. Я пою для себя, для друзей в узком кругу.

- Какие песни ваши любимые?

- Их много, чуть ли не около сотни. Это песни, которые вы знаете, которые поет вся страна, песни-долгожители типа Бернеса, Зыкиной.…  Но видите в чем дело… Песня – это вроде бы маленький формат, но он требует колоссальных усилий – и эмоциональных и умственных.Только тогда песню и ее исполнение запомнят, только тогда песня «живет».


Поет Сергей Шакуров

- Слышали бы вас на современной эстраде.

- У нас сейчас очень много больных на эстраду людей. Смотришь на них и удивляешься: как их угораздило попасть на сцену. Но это такая болезнь. В принципе, в ней нет ничего дурного: хочет человек, значит, пускай поет. Другие стихи сочиняют – рифма складывается, а смысла нет, но он себя за это любит.

- Чем вам запомнится Липецк?

- Я ваш город знаю очень хорошо, поскольку езжу сюда почти каждый год на гастроли. Уже счет потерял  своим визитам.У вас здесь замечательный театр, отличная сцена, на которой приятно играть. 

- Вы уже посмотрели сегодня первый фильм конкурсной программы фестиваля. Есть первые впечатления, замечания?

- Конечно есть, но всех секретов я пока раскрывать не буду. Интересная картина, вообще режиссер Виктор Шамиров очень любопытен. Главным образом он известен театральными постановками,  и в них он непревзойден в России, творит просто чудеса на сцене. В кинематографе он пока ищет свое лицо.

- То есть в кино он еще не достиг своих театральных высот?

- Мастерства у Шамирова более чем достаточно. Но кино – это особенный вид искусства, я бы даже сказал – прямо противоположный театру. На сцене для него секретов нет, а вот на экране еще нужно найти свой стиль, жанр. Это интересный, но не быстрый процесс – тут нужно зуб сломать, прежде чем достичь желаемого. Пока он сделал всего две картины, так что все у него впереди.

- Вам часто приходится входить в состав жюри на фестивалях?

- Приходится.

- И каково это, оценивать коллег?

- Сложно. Но помогает мой опыт в кинематографе. Ко мне прислушиваются.

- В состав липецкого жюри входят не только артисты, но и представители других профессий, например, преподаватель.  Наверное, сложно обсуждать специфические вопросы с дилетантами?

- Нас в Липецке трое артистов – я, Андрей Руденский и местный заслуженный артист. Но в жюри должны быть не только актеры, а самые разнообразные люди – только тогда будет взгляд с разных сторон, только тогда мы придем к объективному мнению. Интересно спорить, обсуждать, ведь в дискуссии рождается истина.

- У вас уже прошел первый диспут после сегодняшнего фильма?

- Пока нет. Первый на то и первый, что пока не с чем сравнивать. Горячие «дебаты» еще впереди.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.