Общество
6196
31.08.2022 12:14
64

Родители шестерых семиклассников не хотят, чтобы детей возили в школу соседнего села

Конфликт разгорелся в селе Яблоново.

Родители шести учеников школы села Яблоново Задонского района категорически против того, чтобы их детей перевели в другую школу.

«Мы, родители 7«В» класса, просим нам оказать помощь по вопросу перевода класса из филиала в базовую школу. Перевод осуществляется под давлением, против желания родителей, объясняется он тем, что в филиале нет седьмого класса . В 7«В» классе сельской школы обучается шесть человек», — написали родители детей GOROD48.

В селе Яблоново находится филиал Паниковецкой школы. В филиале дети учатся с первого по шестой класс. Тех, кто старше, переводят в базовую школу, или в другой филиал, расположенный в селе Каменка. Базовая школа находится примерно в 10 километрах от села Яблоново, Каменка — в трех. Учеников в эти школы возят автобус и две «ГАЗели». Поездки на них зимой особенно страшат родителей. Одно дело, когда дети ходят в школу рядом, и другое — едут в холодном автобусе.

— За неделю до начала занятий нас известили, что седьмой класс закрывается. У нас было собрание по поводу того, оставлять нас или нет. Директор Паниковецкой школы подняла крик, и заставляла нас отправлять детей в другую школу, — рассказала мама школьницы Валерия Нагорных.

Ее поддерживают матери других семиклассников: Светлана Родионова, Надежда Котова и Елена Первеева.

Директор Паниковецкой школы Юлия Глазкова сейчас в отпуске. Комментарий нам дала ее заместитель по учебно-воспитательной работе Ольга Родионова. По словам завуча, на то, чтобы открыть в школе села Яблоново седьмой класс, нет денег. Кроме того, школе не хватает учителей: в ней только три предметника. Школьные автобусы возят детей не только из села Яблоново, но и более отдаленных населенных пунктов. О том, что в сельской школе не будет седьмого класса родителей предупреждали еще в начале лета.

— Мы обязаны организовать школьникам полноценный учебный процесс. В седьмом классе увеличивается количество предметов. Дети должны получить качественное образование, чтобы в будущем сдать все необходимые экзамены. По всей области учеников возят школьные автобусы — это стандартная ситуация. У нас комфортабельные автобусы. Сейчас администрация района занимается тем, чтобы удлинить маршрут, подвозить детей ближе к дому. Отдел образования продолжит работу с родителями, их детям предложат обучение в других филиалах, — пояснил заместитель главы администрации Задонского района Сергей Орусь.

Пока к консенсусу родители и чиновники не пришли. Родители заявили, что 1 сентября они намерены привести детей на торжественную линейку в родную школу. А 2 сентября семиклассники временно начнут учиться в школе села Ольшанец. Об этом уже есть устная договоренность с директором. Сами же родители намерены добиваться открытия в селе седьмого класса.
0
1
0
0
0

Комментарии (64)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Нетюрин
03.09.2022 22:16
Яблоновская школа всегда была крупнее Паниковской. Но почему-то именно последнюю сделали базовой, а директор первой ничего не предпринял, чтобы исправить ситуацию в пользу яблоновцев. Да и сейчас незаметно, чтобы директор Яблоновской школы, в прочем как и глава сельсовета делал что-то, чтобы ученики оставались в родной школе, а не смотрели к "соседям". Всё идёт на самотек.
Инна
03.09.2022 08:46
Так, значит чтобы был учитель химии и биологии, нужно чтобы роно привлекала учителей, а тут наверно сговор, не хотят ничего делать, им легче всё спустить в одну школу
Мария
03.09.2022 08:28
это полное издевательство над нами, учениками, над учителями, и родителями. Такие унижения прошли. Как вам не стыдно. Намечается день города, салюты просто уйдут в воздух, на это есть деньги, а на то, чтобы класс открыть, нет.
Татьяна
03.09.2022 08:20
Я была на ленейки 1 сентября,и видела слёзы учителей,родителей.А как плакали дети!Как вы не можете понять,что психика этих детей может быть нарушена,эти дети привыкли к своей щколе,к своим учителям,а тут резко взяли перевели в совсем чужую для них школу.Верните просим вас наш седьмой класс.
Денис
03.09.2022 08:14
Я не хочу чтоб нашу школу закрывали
Гость
02.09.2022 13:09
Какой беспредел твориться, услышьте родителей, а не галки себе ставить
Гость
01.09.2022 16:01
Ну, если учителя ваши ездиют преподавать туда, а почему интересно к вам не приезжают, это обидно с одной стороны,, так нельзя, значит на самом деле, не денег нет, а просто решили потихоньку её прикрыть, а тут вот так получилось....
Гость
01.09.2022 15:48
Это проблема директора школы Паниковский, Роно и администрации, может экономистов самих проверить надо, куда девается, та сумма, которую им выделяют на все школы из казны. Учителя тоже ездиют учить и в Каменку, и в паниковец, почему то в эту именно не могут отправить учителя физики... Странно
Ксения
01.09.2022 13:50
Эту проблему, нужно было поднимать в далеком 2010 году, когда Яблоновская школа стала филиалом, а не базовой школой. Да, родители хотят, чтобы дети учились рядом с домом, но вы о детях подумали? Какое образование они должны получить в школе в которой нет укомплектованного педагогического коллектива? Молодых педагогов нет, а большая часть существующего коллектива на пенсии. Нет полноценных старших классов, а лишь садик, который располагается в здании школы и начальных классов? О каком развитии детей может идти речь, если вы * в садике собираетесь? Когда мы учились, всегда было стремление общаться со старшими, чему-то учиться, узнавать новое. Чему они должны научиться у детей ясельной группы или начальных классов? Отчасти я понимаю родителей, которые переживают за дорогу, но в данном случае, переживайте лучше за качественное образование и социальное развитие Ваших детей.
Аня.
01.09.2022 12:52
Полность поддерживаю комментарий Гостя. Чем детей возить, возите к ним педагогов.
Еще комментарии