Общество
4375
25.08.2022 10:59
54

Замполиты, цензоры или вожатые? В Липецком горсовете обсудили новую школьную должность

Сегодня в Липецком горсовете на заседании постоянной комиссии по экономической промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства депутаты установили оклады в 9600 рублей для новых педагогических работников – советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Проект изменений в Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений Липецка обусловлен поручением Владимира Путина правительству ввести должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в школах 45 регионов в этом году, а начиная с 2023/24 учебного года – в остальных субъектах Российской Федерации. Деньги на оклады советникам выделяются из резервного фонда правительства страны по федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан РФ». «Принятие проекта изменений в Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений города Липецка не повлечет дополнительных финансовых расходов муниципального бюджета», – сообщила депутатам председатель городского департамента образования Светлана Бедрова.

3faa4f0e-520b-40c2-81e2-4c388b30d14b.jpg

– У нас остается должность заместителя директора по воспитательской работе. Это должность управленческого плана с четко прописанным функционалом. А новая единица – должность, скорее, старших вожатых. Они будут выполнять роль связующего звена между учащимися, школой и общественными организациями. Их обязанности прописаны Минпросветом. Это будет куратор детских общественных движений. Полставки им будут доплачивать из областного бюджета, еще полставки будет оплачиваться из Центра дополнительного образования Липецкой области, – сказала Светлана Бедрова.

Депутат Екатерина Пинаева спросила, будут ли эти советники заниматься мониторингом соцсетей, в которых присутствуют школьники?

– Будут, – ответила Светлана Бедрова, – в помощь классным руководителям.

– Институт вожатых давно назрел. Они как замполиты в армии, они нужны, – сказал депутат Игорь Крутских. – Но многие такие советники еще сами студенты вузов, то они еще не сформировались ни как личности, ни как педагоги.

Депутат Александр Мишин поддержал коллегу. «Если это мужчина, который имеет семью, он на эту должность на те деньги, которые моет получить, не пойдет».

– У образования – женское лицо, и это не очень хорошо, – согласилась с депутатами Светлана Бедрова. – Но к нам все же приходят молодые люди, особенно в допобразование.

Светлане Бедровой не понравилось сравнение школьного советника с армейским замполитом. Председатель департамента заявила, что у новой должности будет неидеологическая направленность:

– Школьники не вступают в существующие общественные организации. Они занимаются тем, что для них более привлекательно. Советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями должны сплотить ученические коллективы, вовлечь детей в волонтерство, в другие позитивные движения. Почему на этой должности сейчас много молодежи? Потому что школьников смогут расшевелить только молодые люди. Конечно, материальный стимул – это мотивирующий фактор. 9600 рублей оклада для советников закреплены на федеральном уровне. Между прочим, у молодого учителя оклад – 8100 рублей. Но на такие оклады будут накрутки различных выплат. Советники, кстати, на поставки смогут при желании работать еще и учителями.

Светлана Бедрова сообщила депутатам, что год работы таких советников в 10 пилотных регионах России показал, что на новой должности – большая кадровая текучка. Поэтому в Липецкой области для советников директоров введут институт наставничества.

фото: fenixclub.com


0
0
0
0
0

Комментарии (54)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Чиполлино
09.09.2022 09:16
Ничего не выйдет с вожатыми. Для их эффективной работы надо поменять социальную систему.
александер
07.09.2022 14:43
а мой ребенок учится в школе что бы научится писать и читать .и навыки получает образовательные .а учится начнет в институте ..многие думают что в школе отучили и нормально.
Артём
30.08.2022 09:33
Совет, пользуйтесь. Как только дети увидят умных обеспеченных людей в качестве учителей, а не набранных по остаточному принципу всех подряд, то патриотизм моментально повысится и не нужны будут ни дополнительные должности ни другие мероприятия!
Васёк
26.08.2022 09:12
Очень интересно, сначала пишут, что на оклады деньги из фелеральнрй программы, а потом про местный бюджеты. Из недофинансированного дополнительного образования деньги будут забирать. Детей не цинзурировать надо, а предлагать будущее, а вот тут и проблемы.
Как жалобно стонет ветер
25.08.2022 21:17
И в ранг возведут замполитов, За девять шестьсот- прям как дети, С деньгами порядок в кармане. Как жалобно стонет ветер...
Литературовед.
25.08.2022 20:54
«Да это позор какой-то!» - Швондер.
и что
25.08.2022 20:04
Не волнуйтесь., а как вы хотели, на 9600 работать? конечно будет и уроки вести, а что делать то
Тортилла
25.08.2022 18:56
Сергей, ... а на послезавтра выстроится другая очередь, но в обратном направлении-навылет, ибо "С.Бедрова сообщила депутатам, что год работы таких советников а 10 пилотных регионах России показал-на новой должности большая кадровая текучка".Вот так...
Любовь
25.08.2022 18:48
вот, что нужно. Никакая организация не устоит без любви.
Гость
25.08.2022 17:53
Неравнодушый, это же прекрасно!
Еще комментарии