2299
25.07.2022 09:45
6

«Металлург» не подарил «Авангарду» даже вымпела на память, а тот не оставил липчанам и ничьей

Задержка матча из-за "скорой", нулевое отношение к соперникам и собственным болельщикам - а какого результата вы хотели?

Липецкий «Металлург» потерпел первое поражение в сезоне, на своём поле пропустив два безответных мяча от курского «Авангарда» - 0:2.

Накануне липецкому клубу удалось погасить основные долги и ему разблокировали заявку, дав возможность оформить всех основных игроков. Оказалось, что это, возможно, и к худшему. Если бы играли 12 человек, как с «Рязанью» у липчан была бы «железобетонная» по поводу проигрыша, а так…

«Скорая» не хотела приезжать?

Впрочем, долги погасили не все. Из-за них матч вновь оказался под угрозой срыва и был задержан почти на 15 минут – всё потому, что «скорая» не торопилась приезжать на игру, за её дежурство давно не платили, и вопрос мог быть решён с помощью административного ресурса.

DSC_0206.JPG

А «Металлург» вообще готовился к сезону?

«Металлург» опять оказался не готов к сезону по многим направлениям. Никакой развлекательной программы для болельщиков, в палатке с атрибутикой перед стадионом торговали шарфами, посвященными игре «Металлурга» и «Факела» ещё с прошлого (!) сезона (ну не хочет наш клуб зарабатывать на атрибутике, лучше вечно жаловаться, что денег нет!).

Песня не спетая – приветствие команд. Капитан «Авангарда» Илья Бобрышов, как принято в футболе, подарил нашему Роману Войделю клубный вымпел, а тот ему в ответ – крепкое мужское рукопожатие. Даже вымпелы не догадались изготовить к сезону, которые не дорого за пару часов сделает любая типография!

DSC_0196.JPG

Встречать гостей с пустыми руками - плохая примета. Она и сработала.

Шанс Иванникова, безалаберность Смирных

В начале игры у «Металлурга» был роскошный момент. Александр Викторов со своего правого фланга совершил «радиоуправляемый» навес на Николая Иванникова, который бил по воротам головой с нескольких метров в упор. Увы, удар пришёлся прямо по центру ворот и голкипер Владислав Терёшкин отвёл угрозу: кивни Николай чуть в сторону, быть бы голу.

DSC_0257.JPG

Разочарованный Иванников

Течение матча взорвал эпизод с пенальти, за который липчане могут винить только себя. Один из двух лимитчиков (игроки моложе 21 года) в стартовом составе Николай Смирных в безобиднейшей ситуации неаккуратно сыграл в своей штрафной площадке. Мяч отскочил от газона и прокатился по руке 20-летнего футболиста, которому никто даже не мешал.

11-метровый исполнил будущий герой матча Владислав Игнатенко, который не оставил шансов Кобзеву – 1:0.

Тренер «Авангарда» среди болельщиков

Дальнейший ход игры в первом тайме заключался в попытках «Металлурга» забрать территорию, переводах мяча с фланга на фланг, но до опасных моментов дело не доходило. «Авангард» же в быстрых ответных атаках действовал даже острее.

DSC_0245.JPG

"Наше всё" в атаке Максим Григорьев на этот раз не сверкнул

«Лакмусовой бумажкой» игры можно считать поведение тренеров: Сергей Первушин ещё до перерыва начал закипать, а курянин Денис Гершун сидел неподвижно, словно вылитый из бронзы – к слову располагался он… на трибуне с болельщиками, поскольку отбывал дисквалификацию за удаление в прошлом матче с тамбовским «Спартаком» (2:0). По этой же причине у курян отсутствовал и ведущий защитник Александр Войнов – именно он обычно выводит «Авангард» с капитанской повязкой.

DSC_0301.JPG

Сергей Первушин

DSC_0325.JPG

Денис Гершун среди болельщиков

Игнатенко всё решил

Но даже такие потери в составе соперников не стали спасением для «Металлурга». В перерыве Первушин как обычно устроил своим подопечным разнос – забегали чуть быстрее, но моментов особо не прибавилось.

А на 68-й минуте у курян уже с игры забил Игнатенко. Всё началось с потери мяча в центральном круге, последовала быстрая атака курян: техничный хавбек ушёл от защитников и закрутил мяч в дальний угол так, что даже вытянувшись в струнку, Александр Кобзев не достал этот мяч – 0:2.

DSC_0425.JPG

DSC_0427.JPG

DSC_0429.JPG

DSC_0434.JPG

Второй гол курян по кадрам

В дальнейшем у «Металлурга» прошла серия замен. Можно отметить разве что дебют 18-летнего Никиты Голикова, которому тренеры дали 11 минут вместо Иванникова.

DSC_0451.JPG

Голиков (№22) выходит на поле

Поздно пить боржоми

Самое любопытное, что спастись или хотя бы забить гол престижа «Металлург» мог в компенсированное время. За 4 добавленные минуты липчане создали три (!) опасных момента, но воспользоваться не сумели. Самый роскошный шанс был у вышедшего на замену Руслана Ахвледиани, но как он с лету не попал по воротам с десяти метров не скажет, думаю, даже он сам.

Отметим, и тот факт, что сразу трое липчан в прошлом выступали в «Авангарде», причём вратарь Александр Кобзев и форвард Максим Григорьев – в ФНЛ (первой лиге), а фланговый хавбек Максим Гайдуков – в прошлом сезоне.

DSC_0373.JPG

Максим Гайдуков против бывшего клуба

У курян 90 минут отбегал крайний защитник Никита Пономарёв, который вместе с «Металлургом» в сезоне-2020/21 завоевал путёвку в ФНЛ, а прошлый чемпионат отыграл за «Красаву».

DSC_0241.JPG

Никита Пономарёв - прибавил, заматерел.

Теперь задача – обыграть любителей

Итог игры – 0:2, «двойка» за игру в обороне и ноль в атаке, после чего по итогам двух стартовых туров «Металлург» оказался на 6-м месте, возникают нехорошие ассоциации с прошлым 12-летним периодом клуба во второй лиге.

Вытащить себя наверх нужно пытаться уже в следующем туре. 30 июля «Металлург» играет на выезде в Обнинске с местным «Квантом». Кого обыгрывать, если не любителей? Большинство игроков «Кванта» учатся или работают, а футбол для них – хобби. Боеспособность этой команды вообще определяется тем, кого их основных отпустят с основного места работы.

«Металлург» - «Авангард» (Курск) – 0:2 (0:1).

Голы: 0:1 – Игнатенко, 9 с пенальти. 0:2 – Игнатенко, 68.

«Металлург»: 16.А.Кобзев. 5.А.Викторов. 14.Смирных. 27.Анд.Алексеев (9.Ахвледиани, 70). 6. Ал.Соловьёв. 20. Войдель (к). 25.Д.Поярков (18.Баязов, 55). 17.Гайдуков. 7.Иванников (22.Голиков, 79). 19.И.Глебов (22.Горбатенко, 55). 10.Григорьев.

«Авангард»: 95. Терёшкин. 24. Бобрышов (к). 67. Н.Пономарёв. 4.А-др Беляев. 46. И.Гершун (10.Макс.Тарасов, 55). 55. Набатов. 9. Имуллин. 7. Игнатенко. 17. 8. Земсков. 76. Ад-р Агеев. 17. Максумов (88. Мингазов, 65).

Предупреждены: Григорьев, 90 – Бобрышов, 24. А-др Беляев, 27. Набатов, 57. Земсков, 65. Терёшкин, 66, Мингазов, 85.

Судьи: В.Шамара (Ростов-на-Дону), Д.Тарасов (Тамбов), Д.Алексеев (Москва). Инспектор А.Комаров (Волгоград).

24 июня. Липецк. Стадион «Металлург». 2 300 зрителей (по протоколу).