Общество
6990
01.07.2022 16:11
59

В Липецке в программы шеринговых самокатов призвали заложить снижение скорости и запрос паспортных данных

Липецкие автоинспекторы обсудили с бизнесом условия безопасного использования электросамокатов.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Липецкой области, у дорожной полиции накопился ряд вопросов к предпринимателям, осуществляющим прокат электросамокатов, поэтому с ними провели совещание.

- Сотрудники ГИБДД отметили необходимость заложить в программы управления электросамокатами снижение скорости их передвижения, - рассказали в пресс-службе полиции. - В местах массовой концентрации электросамокатов требуется оборудование специальных информационных стендов с разъяснениями правил управления ими и безопасного их использования, в частности, обязательного применения средств пассивной защиты, а также объяснения правовых последствий за нарушения ПДД. Необходимо также добиваться устранения условий, позволяющих управлять электросамокатами маленькими детьми, чему может помочь специальный запрос паспортных данных в приложении к программе управления. До собравшихся также были доведены разъяснения Верховного суда России, касающиеся правил использования электросамокатов.

0
0
0
0
0

Комментарии (59)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вазген
16.07.2022 18:03
Цифры не нужны. Следите за новостями в Интернете
Кек
15.07.2022 22:16
Ой!, просветите, если не трудно, чем такое явление как велосипед, или самокат, опасно для окружающих? Где можно статистику глянуть по числу пострадавших/погибших от столкновения с велосипедом/самокатом на тротуаре? Очень хочется взглянуть на эти ужасающие цифры.
Ой!
13.07.2022 11:26
Велосипедистов и самокатчикв убрать с тротуаров. Прежде, чем сесть на велосипед или самокат и поехать в город, надо знать ПДД, и выплнять правила безопасности. Это не игрушка, это опасное явление для окружающих и самих "водятлов".
Да ну?
13.07.2022 11:14
Експерт, запретами формируется дисциплина и безопасность.
мотоваген
09.07.2022 18:52
Запрещать можно ранее разрешённое. А тут кто разрешал?? Такая техника, по всем статьям, не должна быть на дорогах общего пользования. Где ГИБДД? Почему барахло разбросано по дорогам, не присматривается и не эвакуируется? Популярный неприхотливый самокат G30 по ПДД является мопедом. Значит, по тротуарам нельзя, обязателен шлем и права. Кто их проверяет?
Житель
08.07.2022 18:04
Экологию нужно защищать! Машины с четными номерами по четным числам, с нечетными по нечетным. Нарушил - штраф
Самокатчик
08.07.2022 13:31
Вдогонку к предыдущему комменту. Еще некоторые недалекие, ездят на самокате вдвоем или взрослый с ребенком. Вот это, как раз, реально надо запретить. Забавно, но даже в инструкции к самокату написано, что в вдоем ездить нельзя.
Самокатчик
08.07.2022 13:24
Ух сколько тут запрещальщиков! Для начала, давайте запретим пешеходам ходить по велодорожкам. Наступил на велодорожку - сразу штраф. Езжу на собственном самокате на работу, почти каждый день вижу как всякие не очень умные люди ходят по велодорожкам, При этом, тротуар, находящийся в шаге в сторону, пустой! Совсем. А еще он в 4 раза шире, чем велодорожка. На участке между Юных Натуралистов и пл. Победы вообще жесть, там есть отдельная от тротуара велодорожка по ней всегда кто-то ходит. Не буду отрицать, куча идиотов ездит и на великах, и на самокатах. Они не тормозят рядом с пешеходами, переезжают пешеходные переходы, съезжают без остановки с проезжей части на тротуар, и наоборот. Почему-то больше всех отличаются ездоки на шеринговых и "сидячих" самокатов. Не знаю может у них нет чувства самосохранения, или они просто не большого ума. Это я все к чему, идиоты есть и среди пешеходов и среди самокатчиков. Чтобы их было меньше, нужно нужно учить правилам и тех и других.
Експерт
07.07.2022 10:47
Запретить самокаты, запрещать всё, что не нравится много ума не надо. Запреты это деградация, а не развитие. Нужно строить инфраструктуру для самокатов (велодорожки). А снижение скорости передвижения - это толковая мера. Всё что с каким либо двигателем и перемещается в населенном пункте - должно иметь ограничитель. (Автомобилей тоже касается) Погонять - только за счет мускульной силы.
Евгений
07.07.2022 06:21
Мне самокат удобен я погуляю с пацанами на 23 микр до поздней ночи когда №2т уже не ездит они все разойдутся а я на самокат и до 8 микр 10 мин и я дома мне удобен этот самокат он придает мобильность не нужно ждать такси и не дорого.