В России
342
24.06.2022 14:00

В МВД заявили о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете

В России может быть введена уголовная ответственность за пропаганду наркотиков в интернете.

Первый замначальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД России генерал-майор полиции Кирилл Смуров рассказал, что уголовная ответственность за пропаганду наркотических средств в интернете в ближайшее время может быть введена в России, - передает ТАСС.

"В соответствии с поручением президента сейчас заканчивается работа, и надеемся, что достаточно серьезным шагом в противодействии прежде всего в вопросах предупреждения и отвращения от этого направления противоправной деятельности, связанного с распространением информации о наркотиках, должно стать установление уголовной ответственности за пропаганду наркотических средств в Сети интернет", - заявил он на пресс-конференции.

По его словам, работа в данном вопросе выходит на заключительную стадию. Постоянно совершенствуется перечень запрещенных в России веществ, - отметил генерал-майор. "За последние пять лет главком подготовлено 17 постановлений правительства, которым корректировался этот список. В результате установлены меры контроля в отношении более 1 тыс. различных веществ, растений и так далее", - сказал он.

Представитель ГУНК подчеркнул, что во многом это носит превентивный характер, но сотрудники ведомства стараются защитить граждан и рынок от поступления новых психоактивных и наркотических веществ. В настоящее время готовится очередное постановление, которое будет содержать порядка 40 наименований.

После поручения президента Владимира Путина в декабре 2019 года ведомство предложило ввести уголовную ответственность за пропаганду незаконных потребления и оборота наркотиков, а также культивирования и оборота наркосодержащих растений.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем