Общество
7558
20.06.2022 14:27
4

Липецкие археологи нашли неизвестное городище

Предположительно оно относится к раннему железному веку. Часть городища могла быть повреждена во Время Великой Отечественной войны.

В Хлевенском районе на границе с Воронежской областью липецкие историки обнаружили ранее неизвестное городище, сообщает региональная научная общественная организация «Археологические исследования».

- Укрепления городища слабо заметны с земли, но это не помешало нашему коллеге, археологу Сергею Шилову их рассмотреть. Съёмка с квадрокоптера только подтвердила его наблюдения. Возможно вал и ров снивелировали в советские годы при обустройстве покоса или в войну, когда на территории городища находилась огневая точка (её остатки видно на оконечности мыса), - рассказал GOROD48 сотрудник организации Андрей Желудков.

По словам археолога, это типичное мысовое городище: его естественной защитой с трех сторон служили склоны балки, а с напольной стороны, у основания мыса, устраивались ров и вал, возводилась стена. 

Археологи намерены заложить разведочные шурфы — это позволит точно датировать городище. Сейчас же можно предварительно датировать памятник эпохой раннего железного века (середина I тыс. до н.э. – середина I тыс. н.э.). Множество выявленных памятников этого времени находится в окрестностях городища.

- Это один из первых случаев, когда наша экспедиция смогла подтвердить наличие городища благодаря аэроразведке. Квадракоптер для такой разведки приобретен на средства гранта Фонда президентских грантов «Страна степных пирамид». Новый подход позволит нам более качественно проводить работы по выявлению и сохранению культурного наследия региона, - рассказал Андрей Желудков. 

Как рассказал GOROD48 начальник отдела памятников археологии и истории Госдирекции культурного наследия Липецкой области Артём Клюкойть, городище стало 38-м выявленным в регионе.

- История исследований городищ берет свое начало в конце XIX века. Тогда на территории сегодняшнего Задонского района у села Каменка было найдено городище «Курган». Возросший интерес к выявлению городищ возник в 50-60-х годах XX века. В это время экспедиции археолога Всеволода Левенка обнаружили около десяти таких объектов. В 2020 году в рамках совместной работы ЛРНОО «Археологические исследования» и Государственной дирекции культурного наследия было переучтено 37 городищ. Все они сегодня находятся под охраной государства, - сообщил Артём Клюкойть.
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ну тут все просто
20.06.2022 15:07
Почему неизвестное? Неизвестно было ли оно городищем...
Гость 48
20.06.2022 16:43
Где видео с квадрокоптера
ттт
20.06.2022 16:44
пирамиды к тому времени уже были древней историей, чем то из легенд
Безмасочник
20.06.2022 17:02
Удачи нашим археологам! Очень интересно.
Рекомендуем