Культура
7939
11.05.2022 15:09
46

Директор краеведческого музея Евгения Смелова: «У меня годовой контракт»

Новый директор рассказала GOROD48 почему поменяла столицу на провинциальный город и что планирует сделать в краеведческом музее.

Евгения Смелова легко откликнулась на предложение поговорить о работе в краеведческом музее, попросила только подождать, когда закончит очередные переговоры. Директором музея Евгения Смелова работает с 5 мая. До этого дня заведовала экспозиционно-выставочным отделом научно-исследовательского музея архитектуры имени Щусева.  

Оказалось, что Евгения Смелова приняла предложение из Липецка о годовом контракте. Подобная должность в карьере  Евгении первая, но в музейной сфере она работает уже 14 лет. Друзья, когда узнали о новом месте работы, переспрашивали, где находится Липецк? Однако для Евгении Липецк не белое пятно на карте. Она любит внутренний туризм и давно знакома с городом. К тому же, хотя и родилась в Москве, но какое-то время жила в деревне во  Владимирской области, поэтому, что такое провинция знает не из книжек и интернета.

 — Россия — это не только Москва. Каждый регион уникален по-своему. Кто решил, что молодежь не может быть в контексте культуры в своих городах? — спрашивает Евгения Смелова.

Краеведческий — это не просто музей, а музейное объединение с филиалами, которые находятся в разных районах области. Пока Евгения Смелова знакомится с большим культурным хозяйством, за месяц- два собирается объехать все филиалы, встретиться с коллективами. Понимает, что везде все по-разному. Новой концепции развития краеведческого музея пока нет.

 — Концепцию нельзя разрабатывать в одиночестве. Это коллегиальное решение. Сначала нужно познакомиться с музеями, проехать по всей области, понять, как это работает, как все утроено, изучить то, что есть. На что имеется запрос у людей. Бесполезно брать лощеную концепцию. Надо отталкиваться от того, что хотят люди. Хочу пообщаться с историками, археологами, молодежью. Музей — это же не вещь в себе, — пояснила свою позицию Евгения Смелова.

При этом Евгения добавила, что параллельно с созданием концепции, придется решать много бытовых и организационных проблем. Например, реорганизовать музейные службы, наладить логистику. Музейные работники, которые будут это читать, сразу вздрогнут, а вдруг начнутся увольнения?  Возможно, будут. Но и в поиске новых сотрудников, если он понадобится, директор музея рассчитывает на местные кадры, особенно на молодежь. 

Евгения Смелова хочет привозить в Липецк хорошие выставки. Чтобы у липчан появилась традиция, например, раз в два месяца ходить в музей, зная, что там есть что-то интересное.

 — Какое впечатление произвел на вас краеведческий музей?

 — Я познакомилась в музее с удивительными сотрудниками, у которых есть много идей. Им только надо дать возможность их воплотить. Здесь очень много работы. Я люблю работать. Очень много хороших наработок, много потенциала. Это здорово, когда есть поле для деятельности.

Надолго ли Евгения приехала в Липецк, пока неясно. У нее годовой контракт с музеем.

— Я работаю на результат. Если через год увижу, что не тяну, уйду. Если пойму, что справляюсь, доделаю начатые проекты. В любом случае не уйду, бросив начатое.
0
0
0
0
0

Комментарии (46)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Одни критики
19.05.2022 01:39
Правильно, что из другого региона плзвали! Она будет работать на результат, знает что времени мало поэтому будет делать все максимально быстро, а не сидеть по 100 лет без идей и просто т деньги государства, и делать скучные безыдейные выставки, на которые никто не будет ходить. Жирный плюс, что она культуролог и выставочник, плюс долго фонды возглавляла, т. Е. По сути знает как функционирует музей в целом , и как максимально продуктивно задействовать фонды музея в его выставочной сфере, чтобы люди снова начали ходить в музей, чтобы молодёжь туда пошла! Просто большой ей удачи в этом нелёгком труде!
РОМАШКА
19.05.2022 01:26
Она очень умная тетка! И МАКСИМАЛЬНО трудоспособная! Если чем-то горит, то будет жить на работе. Очень быстро въезжает в курс дела, и в чем-то даже жесткая, но справедливая! Уверена, приехала в Липецк за новым вызовом для себя.
Жемчужина черноземья
12.05.2022 11:48
Уйду-не уйду.Приду на час,отойду на 15 мин. и т.д.А с дугой философией не нашлось кадров?
Татьяна
12.05.2022 09:38
Нет оправдания тому, что происходит с музеями в Липецке! На улице Ленина почти в каждом доме - музей! Краеведческий, выставочный зал, дом Сорокина, * музей! А народ туда не ходит, смотреть нечего. Что может сделать Сулина, если в городском музее она просидела лет двадцать и так ничего не смогла сделать, чтобы музей прикладного искусства стал хоть как-то известен жителям области. Пришла в краеведческий и за три месяца, как говорят, носилась с идеей все переставить с места на место, каждый день новая идея. Говорят, что даже какую-то экспертную комиссию хотела создать, чтобы доказать, что все плохо, а надо по-другому все переставить! В Русский музей не на здание приходят смотреть, а на произведения живописи и неважно в каком порядке расположены картины! Давно пора разместить в музее что-то более важное для области, зачем занимать огромное здание, а рядом ведь ещё здания и тоже теперь под общим административным юридическим лицом! Беспредел!
Ветеран умственного труда
12.05.2022 09:27
Человек, у которого по географии хотя бы четверка с минусом, точно знает, где Липецк. Ну хотя бы направление знает - к югу от Москвы, по соседству с Воронежем. А то, что "масквачи" не в курсе, где Липецк совсем не удивительно - в Белокаменной вся российская деревня собралась, Митрофанушки, который извозчик довезёт куда надо. Какая еще география? Вы что?
Qwerty
12.05.2022 09:18
И как же всё уТРОЕно?
Липа
12.05.2022 08:12
Т.е. концепция Сулиной по развитию музея не понравилась Кремневой, а московскую барышню и без концепции назначили директором? Чудны дела ваши эФФекттвные менеджеры...
В какой реальности ты находишься
12.05.2022 08:02
жителю от бюджетника, кто мешает школам организовывать экскурсии в музей ? Пушкин ? Полно школяров в музеях особенно в дни каникул , один ты на диване !
цирк
12.05.2022 07:53
может быть эта тетя, от безделья ,поменяет облезлого кабана, который там стоит всю жизнь ,на чучело лося -пусть поищет-142 проц
Зося
12.05.2022 07:45
очередной эффективный менеджер устроит кирдык музею
Еще комментарии