4025
16.03.2022 17:31
15

Липецкая пловчиха выполнила норматив мастера спорта в 13 лет!

В чемпионате ЦФО по плаванию в Обнинске (Калужская область) Липецкую область достойно представили, как опытные спортсмены, так и совсем «зелёные» новички.

Известная Валерия Ермакова, которая выступает за сборную России в открытой воде, показала, что она неплохо готовится к основному сезону. 25-летняя спортсменка взяла 2 «золота»: на дистанции 800 метров с результатом 8 минут 54,17 секунды и 1500 метров, где секундомер замер на отметке 17:02,04.

Но главной героиней самого длинного заплыва в бассейне стала даже не чемпионка Ермакова, а липчанка Варвара Харченко. Она заняла 9-е место, но при этом выполнила норматив мастера спорта России – 17:43,65. И это в 13 лет!

Подготовила юную «звёздочку» плавания Заслуженный тренер России Галина Курышина – та самая, которая в своё время подарила российскому плаванию 2-кратного чемпиона мира и 2-кратного чемпиона марафонца Евгения Кошкарова.

Четыре награды завоевала в обнинском бассейне Валерия Деулина. Заплыв на 100 метров брассом с результатом 1:12,54 принёс ей две медали: юниорское «золото» и «серебро» в общем зачёте среди взрослых. Кроме того Деулина заняла 2-е место среди юниорок (6-е в чемпионате) в плавании брасом на 50 метров, а на 200-метровке брасов финишировала 3-й среди юниорок (5-я в чемпионате) – 2:43,31.

Вадим Клименищев из ОК СШОР не остался без награды, но ограничился лишь «бронзой» на 200-метровки баттерфляем. Видимо, пока наш взрослый спортсмен готов не очень: на стометровке – 6-е место, в заплыве на 50 метров (оба баттерфляем) – 14-е.

Среди юниоров 17-18 лет липчанин Андрей Иванов выиграл самый длинный заплыв на 1 500 метров вольным стилем – 16:07,39, причём ближайшего преследователя он опередил всего на 47 сотых секунды. На 800-метровке Иванов был третьим 8:29,10.