Общество
7685
03.11.2021 12:58
10

Из Липецкой области едва не отправили в Белоруссию клещей и вшей

Отгрузка семян с вредителями в Республику Беларусь запрещена.

Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям, в Липецкой области в семенах, предназначенных для отправки в республику Беларусь, обнаружены вредители хлебных запасов.

- При досмотре 10 тонн семян тритикале, предназначенных для экспорта в Республику Беларусь, были выявлены некарантинные вредители хлебных запасов – мучной клещ и пыльная вошь в живом состоянии, - отмечают в Россельхознадзоре. - Это подтверждено заключением, выданным подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «ЦНМВЛ».

Тритикале — это относительно новая зерновая культура, является пшенично-ржаным гибридом, получаемым от скрещивания мягкой озимой и мягкой яровой пшеницы, а также твердой пшеницы с рожью. Название происходит от соединения двух латинских слов — Triticum (пшеница) и Secale (рожь).

Заражённые вредителями семена тритикале находились на хранении у одного из предприятий в Хлевенском районе и предназначались для отгрузки в адрес в посёлок Солнечный Республики Беларусь.

- Наличие вредителей хлебных запасов в семенах тритикале свидетельствует о нарушении требований статьи 21 федерального закона «О семеноводстве» и пункта 4.1.5. ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений», - добавили в Россельхознадзоре. - За нарушение правил хранения семян сельскохозяйственных растений юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ, ему назначен штраф.

Отгрузка семян в Республику Беларусь запрещена.
0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
дядя Степа
04.11.2021 12:37
трио, ой ли !?!!!
Нина
04.11.2021 08:48
Все бубнят и бубнят, что под контролем. Прилите и посмотрите, аак люди с ковидом лежат в коридоре. 1 ноября у меня умер плеиянник от ковида. Лежал в коридоре. Приехали только на 9 день забрать в больницу. Поражение уже было 50 процентов. Он уже рочти полз к скорой. Сколько не звонили никто не пришел из поликлиники номер 5. Телефон не отвечает или говорят, что такого номера нет. И только через друзей удалось добиться, чтобы приехала скорая и забрала. А вчера по нашему ТВ сказали, что в 2022 году будет создаваться проектная документация на строительство иныекционной больрицы. А почему ни в этом году? Просите деньги в федеральном бюджете, что молчите? А люди умирают без своевременной помощи. Попадают в больницу, когда уже спасти трудно, болезнь запущена. Почему летом был ослаблен контроль за ношением маски, дистанций???? После смерти моего племянника у него осталось двое детей 11 и 12 лет и мать одна в инвалидной каляске.
karbofos
03.11.2021 23:22
И так сойдёт!
ТШ
03.11.2021 16:14
Эксперт, у нас хлебозаводы в городе и так на грани закрытия. Работать некому за такую зарплату.
Вера
03.11.2021 14:55
Не волнуйтесь, всё это появится в Липецке.
А надо
03.11.2021 14:04
Было
Эксперт
03.11.2021 13:43
Это что получается у нас в Липецке пекут хлеб из такой не хорошей муки и продают как ни в чем ни бывало? Тогда закрывайте у нас на хлебозаводах производство хлеба и пеките только булки, а хлеб экспортируйте с других городов России, у нас и так проблем хватает а вы еще и хлебом не хорошим торгуете.
Мстя
03.11.2021 13:21
за "белорусские" ярмарки))))
Виктор 2-28-14
03.11.2021 13:18
Пакость на экспорт.....обычное дело.....Вы нам Ковид.....Мы вшу в дело
трио
03.11.2021 13:14
Мы исправимся.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить