Общество
16856
18.10.2021 11:41
224

«Мы обязательно придем к вакцинации школьников от COVID-19»

Главврач областной инфекционки, главный внештатный специалист-эпидемиолог облздрава Андрей Филатов предполагает, что к концу года в России начнут прививать от ковида подростков.

В главном коронавирусном госпитале региона, областной клинической инфекционной больнице, с начала третьей волны эпидемии постоянно находятся на лечении до 30 детей и подростков. Причем тут лежат с ковидом и с внебольничными пневмониями (на отдельном этаже детского корпуса больницы) и новорожденные, и подростки. Сейчас в реанимационном отделении госпиталя находятся двое детей, одному из которых всего два месяца. Их состояние медики оценивают как тяжелое - оба ребенка получают кислородную поддержку.

Однако в подавляющем большинстве случаев дети переносят ковид и пневмонии легче взрослых. И почти все юные пациенты инфекционки считаются больными с заболеваниями, проходящим в средней тяжести. С начала пандемии, к счастью, от ковида в Липецкой области дети не умирали.

Ранее, в начале сентября, Главврач областной клинической инфекционной больницы главный внештатный специалист-эпидемиолог облздрава Андрей Филатов прогнозировал вспышку заболеваемости новой коронавирусной инфекции в октябре по причине начала нового учебного года в школах, профессиональных учебных заведениях и вузах, где каждый урок или пара - своего рода массовое мероприятие. Начавшееся сентябрьское смешивание в детских, подростковых, юношеских коллективов стало оной из главный причин нагона в регионе в частности и в России в целом четвертой, самой губительной волны пандемии ковида.

Сейчас в регионе в основном фиксируют агрессивную мутацию COVID-19 - штамм дельта, или индийский штамм. У детей болезнь, как правило, протекает как респираторная инфекция, сопровождаемая высокой температурой, которая держится по семь-десять дней. Инфекция в половине случаев переходит в пневмонию, когда компьютерная томография показывает 40-50-процентное поражение легочной ткани. Чтобы избежать тромбоза артерий, вен и капилляров, детям как и взрослым вводят антикоагулянты, разжижающие кровь, препятствующие ее свертываемости. Также тяжелым осложнением может стать мультисистемный воспалительный синдром, или синдром Кавасаки, когда инфекция поражает такие внутренние органы больного как желудок, кишечник, почки, сердце - при этом такие реакции могут развиться и через месяц после выздоровления.

- Так называемого коллективного иммунитета не достичь одной лишь вакцинацией взрослого населения. Центр имени Гамалеи уже создал вакцину от коронавируса для детей и подростков. Она прошла все этапы исследований. Сейчас эта вакцина проходит процедуру госрегистрации. Когда это случится, ею смогут прививаться дети от 12 до 17 лет, что уже делается во многих развитых странах мира. Предполагаю, что к концу года в России начнут прививать школьников от ковида, - сказал Андрей Филатов.

По состоянию за минувшие сутки в областной инфекционке умерли четверо, причем один мужчина уже был на пути к выздоровлению, но скончался от тромбоза легочной артерии. В главном коронавирусном госпитале региона стало уже 900 мест с учетом «Липецккурорта», вот уже в который раз преобразованного в отделение областной клинической инфекционной больницы, куда берут на лечение больных в средней тяжести здоровья. Утром сегодняшнего дня в больнице на лечении (с учетом мощностей «Липецккурорта») находилось 682 пациента, из них тяжелых — 375 (таких больных стало значительно больше чем в третью волну пандемии). Кислородную поддержку получают 120 человек. В реанимации лежат 29 больных, из них 17 - на аппаратах ИВЛ.

- Идет общее омоложение больных. Сейчас мы лечим много липчан в возрасте 20-40 лет, чего не было раньше, - говорит Андрей Филатов.

По словам главврача инфекционки, привитых в числе больных - 1,8-2%. Сегодня ни одного привитого в реанимации нет.

- Из 600 человек нашего персонала 90% прошли вакцинацию. Те, кто не прошел, либо переболели ковидом в течении ближайших месяцев и имеют высокий титр антител, либо имеют медотводы. В настоящее время больных COVID-19 из числа наших сотрудников нет, хотя все они каждый день контактируют с пациентами. Это, на мой взгляд, лучшая реклама вакцинации, - резюмировал главврач.
0
0
0
0
0

Комментарии (224)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Х
24.10.2021 19:23
Одни эмоции. Кто - нибудь даст ответы об истинном положении дел?
Дмитрий
21.10.2021 02:32
Гость, "Страна не пуганных идиотов" (с) к-ф Гений. Возможно ты сам туда попадешь с таким подходом, вот и узнаешь.
Гость
20.10.2021 23:49
Что сегодня, что месяц назад, что два месяца назад нет там никаких очередей из "скорых" возле ковидного (инфекционного), хоть и трубят, что аж в несколько раз выше прежнего заболеваемость! Зачем так нагло врать?? Устраивали еще цирк с онлайн-камерой!
Гость
20.10.2021 23:28
Дмитрий, а где же ваши колонны "скорых"?? Шоу маст го он! Или финансирование прекратили на этот цирк? Грубо рекламишь ширку, и слишком назойливо. Кстати говоря, в рабочее время тоже тут сидел и строчил. Хотя, это и есть твоя работа, судя по всему.
Дмитрий
20.10.2021 23:14
Местный, Не стоит оценивать всех по себе. Хочу, чтобы у жены поменьше работы в красной зоне было.
Дмитрий
20.10.2021 23:12
Гость, Интерференция вирусов (от латинского inter, здесь — взаимно и ferio — ударяю, поражаю), тип взаимодействия между вирусами, при котором наблюдается подавление репродукции одного вируса другим в клетках, смешанно заражённых двумя вирусами
Гость
20.10.2021 23:07
А где статистика по Китаю??? Обломались их перетравить своей ширкой, ручонки коротки? Даже Батьку сломать не смогли, хоть и куда меньше государство. Молодец мужик!
Гость
20.10.2021 20:20
Куда подевались, сезонный грипп и ОРЗ?
Гость
20.10.2021 20:19
Куда подевались, сезонный грипп и ОРЗ?
Местный
20.10.2021 17:53
Дмитрий, я что хотел сказать то и написал. А вы через чур палитесь, так активно продвигая вакцинацию.
Еще комментарии